Fase nazionale Campionati a squadre Veterani: da consuetudine tantissime squadre toscane a caccia di soddisfazioni… Ct Firenze (Over 40), Assi Giglio Rosso (Over 50) e Tc Prato (Ladies 55) tra le principali candidate al titolo!

Domenica 20 Maggio prenderà il via la fase nazionale dei Campionati a Squadre Veterani, che coinvolge tantissime squadre toscane e che vivrà la sublimazione nelle final four che si svolgeranno nel mese di Giugno in diverse località italiane: se per molte compagini l’occasione è quella di compiere un’esperienza fuori dai confini toscani, alcune puntano forte al titolo, come dimostrano i successi degli scorsi anni.
L’unica squadra a segno nel 2017, le Ladies 55 del Tc Prato, si ripresentano da favoritissime ed è l’unica compagine ammessa di diritto alle final four. Ci riproveranno anche gli Over 40 del Ct Firenze dei fratelli Pennisi e di Giovanni Del Panta, che vantano diversi scudetti nazionali e che lo scorso anno vennero fermati in finale dallo Junior Perugia. Molto quotate anche le Over 50 degli Assi Giglio Rosso del campione mondiale Marco Filippeschi e del Match Ball Firenze di Galli, Bianchini e Padovani; tra gli Over 70 di livello assoluto il Ct Firenze composto da Silvano Natalini e Piero Galligani e tra le Ladies 45 gli Assi Giglio Rosso di Valentina Padula, Silvia Sanna e Sandra Duez.
Ancora da pubblicare i tabelloni dei campionati limitati Over 45 maschili e Ladies 40, che potrebbero regalare ulteriori gioie al Granducato.

OVER 35 MASCHILE
1° turno – Sabato 2 Giugno
Ct Camera Picena– Asd Mantoflex Cecina 

Rose squadre toscane
Asd Mantoflex Cecina: Matteo Aprile, Tommaso Aprile, Lorenzo Ciulli, Matteo Luparini

OVER 40 MASCHILE
1° turno – Sabato 2 Giugno
Tc Prato – Canottieri Adda 1891
Tc Garden – Ct Firenze
Polisportiva Curiel Pontassieve – Tc Pastorano

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Lorenzo Pennisi, Pietro Pennisi, Giovanni Del Panta, Michele Baroncelli
Tc Prato: Riccardo Ciruolo, Enrico Innocenti, Stefano Nencini, Simone Cecchini
Polisportiva Curiel Pontassieve: Manfredi Magris, Duccio Pellegrini, Daniele Santoni, Gianni Michelacci

OVER 45 LIBERO
1° turno – Domenica 20 Maggio
Assi Giglio Rosso – Poseidon Sporting Club
2° turno – Domenica 27 Maggio
Ct Scandicci – Contrada Cavalli

Rose squadre toscane
Assi Giglio Rosso: Giacomo Frullini, Francesco Pacinotti, Massimiliano Fallani
Ct Scandicci: Damiano Fabbrucci, Marco Galli, Giuseppe Garofalo

OVER 50
1° turno – Domenica 20 Maggio
Ct Pontedera – Tc President
Asd Lido di Fermo – Tc Prato
As Raffaelli Forte dei Marmi – Tc Napoli
Junior Tc Arezzo – Ca Faenza
2° turno – Domenica 27 Maggio
Tc Ambrosiano – Tc Poggibonsi
Match Ball Firenze – vincente Asd Lido di Fermo/Tc Prato
Ct Scandicci – Rio Sportivo Tennis Chiugiana
Assi Giglio Rosso – vincente Appia Country Club/Ct Morelli

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Marco Galli, Alberto Campi, Paolo Simonatti, Paolo De Cillis, Gianluca Drudi
Assi Giglio Rosso: Marco Filippeschi, Mauro Gerbi, Ettore Rossetti
Junior Tc Arezzo: Massimo Moschino, Andrea Papponi, Andrea Inturrisi
Tc Prato: Franco Mazzoni, Maurizio Bellandi, Enrico Bettazzi
Tc Poggibonsi: Massimiliano Arnecchi, Milko Nencioni, Gianluca Arnecchi, Maurizio Iozzi
Ct Pontedera: Stefano Tani, Enrico Dringoli, Dario Di Lupo
As Raffaelli Forte dei Marmi: Stefano Fini, Maurizio Buselli, Michele Pierini
Match Ball Firenze: Simone Galli, Fabio Bianchini, Antonio Padovani, Marco Lasagni

OVER 55
1° turno – Domenica 20 Maggio
Assi Giglio Rosso – Tc Palermo
2° turno – Domenica 27 Maggio
Asd Ronchi Mare- Ferratella Roma
Ct Scandicci – Tennis Lido
                                                                              
Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Paolo Borselli, Alberto Campi, Paolo Simonatti
Assi Giglio Rosso: Federico Federici, Roberto Sarti, Alessandro Clientini
Amici del Tennis Ronchi: Gianni Tintori, Michelangelo Troysi

OVER 60
1° turno – Domenica 20 Maggio
Tc Prato – Tc Perugia
2° turno – Domenica 27 Maggio
Ct Firenze – Tennis Chieti
Libertas Sport Livorno – Tennis Città di Udine
Ct Pontedera – Sporting Club Villa D’Adda
Ct Scandicci – Monviso Sporting Club

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Alessandro Nardoni, Giancarlo Bartolozzi, Fabio Sestini
Tc Prato: Andrea Cotugno, Stefano Borchi, Leonardo Taiti
Ct Pontedera: Stefano Baldacci, Marco Chiarugi
Ct Firenze: Fabrizio Fanucci, Marco Tintori, Giampiero Sauri
Libertas Sport Livorno: Alessandro Ciaponi, Maurizio Puccetti, Marco Tani

OVER 65
1° turno – Domenica 27 Maggio
Tc Pontelungo (Bo) – Match Ball Firenze

Rose squadre toscane
Match Ball Firenze: Stefano Bettini, Andrea Cioncolini, Gilberto Righini

OVER 70
2° turno – Domenica 3 Giugno
Ct Firenze – Country Time Palermo
Gli Ulivi Sporting Club – Tc Bisenzio
Canottieri Roma – Tc Pistoia

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Piero Galligani, Silvano Natalini
Tc Pistoia: Franco Bonistalli, Giuseppe Filoni, Carlo Fiume, Marco Nencioni, Athos Tasselli
Tc Bisenzio: Ugo Rossi, Antonio Ciruolo, Antonio Bove, Rodolfo Santi, Paolo Ovattoni

OVER 75
Turno decisivo – Domenica 10 Giugno
Tc Prato – Stampa Sporting Torino
Rose squadre toscane
Tc Prato: Paolo Maranghi, Umberto Nesti, Massimo Cecchi

LADIES 40
2° turno – Sabato 2 Giugno
Appia Country – Ct Firenze 
Società Canottieri Padova – Tc Rignano

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Alessandra Marchetti, Costanza Greco
Tc Rignano: Elena Innocenti, Sabina Marziali, Lena Mescoli, Letizia Somigli

LADIES 45
Turno decisivo – Domenica 10 Giugno
Royal Club – Assi Giglio Rosso
Ct Firenze – Forum Sporting Center

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Alessandra Marchetti, Costanza Greco
Assi Giglio Rosso: Valentina Padula, Silvia Sanna, Sandra Duez

 

LADIES 55
Tc Prato già ammesso alla final four di diritto

Rose squadre toscane
Tc Prato: Giovanna Tortorella, Francesca Ciardi, Giulia Collodel

LADIES 60
Turno decisivo – Domenica 10 Giugno
Match Ball Firenze – Ct Palermo

Rose squadre toscane
Tc Prato: Emanuela Milite, Cristina Isidori, Mirela Ballerini

Condividi su:
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • RSS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *