Fase nazionale Campionati a squadre Veterani: trionfo assoluto della Toscana! Sul tetto d’Italia Match Ball Firenze (Over 50), Assi Giglio Rosso (Ladies 45) e Tc Prato (Ladies 55)

Sabato 21 e Domenica 24 Giugno si sono disputate in varie località d’Italia le final four dei Campionati a Squadre Veterani, che assegnavano gli scudetti nazionali in tutte le categorie Over. In totale erano cinque le squadre toscane approdate alle final four, e le notizie per le compagini del Granducato sono a dir poco eccellenti! 
Siamo riusciti a cogliere ben tre titoli italiani su quattro, mentre i pluri-campioni italiani Over 40 del Ct Firenze, guidati dai fratelli Pennisi, giocheranno le loro finali a Grottammare dal 6 all’8 Luglio. A livello maschile è trionfo per il Match Ball Firenze di Fabio Bianchini e Simone Galli nel campionato Over 50, che nella Capitale, sui campi dell’All Round, supera ben due squadre romane (il Tc Parioli e l’Eur) e il CA Faenza laureandosi con pieno merito campione italiano. Sempre da Roma arriva un altro trionfo toscano, quello del Tc Prato nel campionato Ladies 55. Per la compagine composta da Francesca Ciardi, Giulia Collodel, Giovanna Tortorella e capitanata da Fabrizio Banci, si tratta del terzo scudetto nazionale consecutivo, ad attestare il dominio assoluto su tutti gli altri circoli italiani: sui campi dell’Asd Tennis Roma superate le padrone di casa, il Ct Tortoreto e i Canottieri Milano. Il trittico è completato dalle Ladies 45 degli Assi Giglio Rosso, che si giocavano in casa la possibilità di conquistare uno storico titolo nazionale: nonostante le grandissime pressioni Valentina Padula e Silvia Sanna non hanno tradito, conquistando il successo in un’ultima giornata da brividi contro il fortissimo At Borgotrebbia. 
L’unica nota stonata del weekend, se così la vogliamo chiamare, è il terzo posto del Ct Firenze nelle final four disputate a Siracusa del Campionato Over 70 vinto dall’At Garden Roma, Ricordiamo anche che i tabelloni nazionali dei campionati limitati, per la prima volta nella storia, si disputeranno nei mesi di Settembre e Ottobre.

OVER 35 MASCHILE
1° turno – Sabato 2 Giugno
Ct Camerata Picena– Asd Mantoflex Cecina 2-0 (per forfait)

Rose squadre toscane
Asd Mantoflex Cecina: Matteo Aprile, Tommaso Aprile, Lorenzo Ciulli, Matteo Luparini

OVER 40 MASCHILE
1° turno – Sabato 2 Giugno
Tc Prato – Canottieri Adda 1891 2-0 (per forfait)
Tc Garden – Ct Firenze 0-2
Polisportiva Curiel Pontassieve – Tc Pastorano 0-2
2° turno (decisivo) – Sabato 10 Giugno
Junior Tennis Perugia – Tc Prato 2-1
Ct Firenze – Forum Sport Center 2-1
Final Four Ct Grottammare – 6/8 Luglio
Ct Firenze/Junior Tc Perugia/Tc Pastorano/Match Ball Siracusa

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Lorenzo Pennisi, Pietro Pennisi, Giovanni Del Panta, Michele Baroncelli
Tc Prato: Riccardo Ciruolo, Enrico Innocenti, Stefano Nencini, Simone Cecchini
Polisportiva Curiel Pontassieve: Manfredi Magris, Duccio Pellegrini, Daniele Santoni, Gianni Michelacci

OVER 45 LIBERO
1° turno – Domenica 20 Maggio
Assi Giglio Rosso – Poseidon Sporting Club 2-1
2° turno – Domenica 27 Maggio
Ct Scandicci – Contrada Cavalli 2-0
Sporting Club Borgaro – Assi Giglio Rosso 0-2
3° turno – Domenica 10 Giugno
Villa Aurelia – Ct Scandicci 0-2
Assi Giglio Rosso – Ct Bologna 1-2
4° turno (decisivo) – Domenica 17 Giugno
Ct Scandicci – Ct Giussano

Rose squadre toscane
Assi Giglio Rosso: Giacomo Frullini, Francesco Pacinotti, Massimiliano Fallani
Ct Scandicci: Damiano Fabbrucci, Marco Galli, Giuseppe Garofalo

OVER 50
1° turno – Domenica 20 Maggio
Ct Pontedera – Tc President 0-2
Asd Lido di Fermo – Tc Prato 2-1
As Raffaelli Forte dei Marmi – Tc Napoli 2-0
Ct Arezzo – Ca Faenza 1-2
2° turno – Domenica 27 Maggio
Tc Ambrosiano – Tc Poggibonsi 2-0
Match Ball Firenze – Asd Lido di Fermo 2-0
Ct Scandicci – Rio Sportivo Tennis Chiugiana 3-0
Assi Giglio Rosso – Appia Country Club 3-0
Sporting Club Saronno – As Raffaelli Forte dei Marmi 3-0
3° turno – Domenica 10 Giugno
Tc Ambrosiano – Match Ball Firenze 1-2
Villa York – Ct Scandicci 2-1
Ca Faenza – Assi Giglio Rosso 2-1
4° turno (decisivo) – Domenica 17 Giugno
Match Ball Firenze – Sporting Club Saronno 2-1
Final Four All Round Roma – 22/24 Giugno
Match Ball Firenze, 2° Tc Parioli, 3° Eur Roma, 4° CA Faenza

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Marco Galli, Alberto Campi, Paolo Simonatti, Paolo De Cillis, Gianluca Drudi
Assi Giglio Rosso: Marco Filippeschi, Mauro Gerbi, Ettore Rossetti
Junior Tc Arezzo: Massimo Moschino, Andrea Papponi, Andrea Inturrisi
Tc Prato: Franco Mazzoni, Maurizio Bellandi, Enrico Bettazzi
Tc Poggibonsi: Massimiliano Arnecchi, Milko Nencioni, Gianluca Arnecchi, Maurizio Iozzi
Ct Pontedera: Stefano Tani, Enrico Dringoli, Dario Di Lupo
As Raffaelli Forte dei Marmi: Stefano Fini, Maurizio Buselli, Michele Pierini
Match Ball Firenze: Simone Galli, Fabio Bianchini, Antonio Padovani, Marco Lasagni

OVER 55
1° turno – Domenica 20 Maggio
Assi Giglio Rosso – Tc Palermo 0-3
2° turno – Domenica 27 Maggio
Asd Ronchi Mare- SSD Ferratella Roma 2-1
Ct Scandicci – Tennis Lido 2-0
3° turno – Domenica 10 Giugno
Gli Ulivi – Asd Ronchi Mare 2-1
Tc Pavia – Ct Scandicci 3-0
                                                                              
Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Paolo Borselli, Alberto Campi, Paolo Simonatti
Assi Giglio Rosso: Federico Federici, Roberto Sarti, Alessandro Clientini
Amici del Tennis Ronchi: Gianni Tintori, Michelangelo Troysi

OVER 60
1° turno – Domenica 20 Maggio
Tc Prato – Tc Perugia 2-0
2° turno – Domenica 27 Maggio
Ct Firenze – Tennis Chieti 3-0 (per forfait)
Libertas Sport Livorno – Tennis Città di Udine 1-2
Ct Pontedera – Sporting Club Villa D’Adda 0-3
Ct Scandicci – Monviso Sporting Club 2-1
Tennis Comunali Vicenza – Tc Prato 3-0
3° turno – Domenica 3 Giugno
Tc Forza e Costanza Brescia – Ct Firenze 0-2
Reale Ct Tevere Remo – Ct Scandicci 2-0
4° turno (decisivo) – Domenica 10 Giugno
Ct Firenze – Tennis Comunali Vicenza 0-2

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Alessandro Nardoni, Giancarlo Bartolozzi, Fabio Sestini
Tc Prato: Andrea Cotugno, Stefano Borchi, Leonardo Taiti
Ct Pontedera: Stefano Baldacci, Marco Chiarugi
Ct Firenze: Fabrizio Fanucci, Marco Tintori, Giampiero Sauri
Libertas Sport Livorno: Alessandro Ciaponi, Maurizio Puccetti, Marco Tani

OVER 65
1° turno – Domenica 27 Maggio
Tc Pontelungo (Bo) – Match Ball Firenze 2-0

Rose squadre toscane
Match Ball Firenze: Stefano Bettini, Andrea Cioncolini, Gilberto Righini

OVER 70
2° turno – Domenica 3 Giugno
Ct Firenze – Country Time Palermo 3-0
Gli Ulivi Sporting Club – Tc Bisenzio 3-0
Canottieri Roma – Tc Pistoia 2-0
3° turno (decisivo) – Domenica 10 Giugno
Ct Bussolengo – Ct Firenze 0-3
Final Four Leonardo Tennis Academy (Sr) – 22/24 Giugno
1° At Garden Roma, 2° Gli Ulivi, 3° Ct Firenze, 4° Canottieri Roma

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Piero Galligani, Silvano Natalini
Tc Pistoia: Franco Bonistalli, Giuseppe Filoni, Carlo Fiume, Marco Nencioni, Athos Tasselli
Tc Bisenzio: Ugo Rossi, Antonio Ciruolo, Antonio Bove, Rodolfo Santi, Paolo Ovattoni

OVER 75
Turno decisivo – Domenica 10 Giugno
Tc Prato – Stampa Sporting Torino 0-2
Rose squadre toscane
Tc Prato: Paolo Maranghi, Umberto Nesti, Massimo Cecchi

LADIES 40
2° turno – Sabato 2 Giugno
Appia Country – Ct Firenze 3-0
Società Canottieri Padova – Tc Rignano 3-0

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Alessandra Marchetti, Costanza Greco
Tc Rignano: Elena Innocenti, Sabina Marziali, Lena Mescoli, Letizia Somigli

LADIES 45
Turno decisivo – Domenica 10 Giugno
Royal Club – Assi Giglio Rosso 0-3
Ct Firenze – Forum Sporting Center 0-2
Final Four Assi Giglio Rosso – 22/24 Giugno
Assi Giglio Rosso, 2° At Borgotrebbia, 3° Forum Sport Center, 4° Due Ponti Roma

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Alessandra Marchetti, Costanza Greco
Assi Giglio Rosso: Valentina Padula, Silvia Sanna, Sandra Duez

LADIES 55
Final Four Asd Tennis Roma – 22/24 Giugno
Tc Prato, 2° Tennis Roma, 3° Società Canottieri Milano, 4° Ct Tortoreto

Rose squadre toscane
Tc Prato: Giovanna Tortorella, Francesca Ciardi, Giulia Collodel

LADIES 60
Turno decisivo – Domenica 10 Giugno
Match Ball Firenze – Ct Palermo 1-2

Rose squadre toscane
Tc Prato: Emanuela Milite, Cristina Isidori, Mirela Ballerini

Condividi su:
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • RSS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *