Fase nazionale Campionati a squadre Veterani: quattro squadre toscane hanno già conquistato l’accesso alle final four, Ct Scandicci (Over 45) e Match Ball Firenze (Over 50) tenteranno di aggiungersi il prossimo fine settimana!

Sabato 9 e Domenica 10 Giugno si è disputata un’altra giornata della fase nazionale dei Campionati a Squadre Veterani, che coinvolge tantissime squadre toscane e che vivrà la sublimazione nelle final four che si svolgeranno tra poche settimane in diverse località italiane: se per molte compagini l’occasione è quella di compiere un’esperienza fuori dai confini toscani, alcune puntano forte al titolo, come dimostrano i successi degli scorsi anni.
Per il momento sono quattro le squadre toscane che sono già approdate alle final four. I pluri-campioni italiani Over 40 del Ct Firenze, guidati dai fratelli Pennisi, battendo il fortissimo Forum Sporting Center hanno conquistato un biglietto per Grottammare dal 6 all’8 Luglio: assieme a loro hanno avuto accesso alle fasi finali il Ct Firenze tra gli Over 70, le Ladies 45 degli Assi Giglio Rosso (che avranno il vantaggio di giocare in casa) e tra le Ladies 55 le campionesse in carica del Tc Prato erano già qualificate di diritto. Mancano i verdetti dei campionati Over 45 e Over 50, dove nel prossimo fine settimana Ct Scandicci e Match Ball Firenze disputeranno il turno decisivo per tentare l’approdo alle fasi finali.
Ricordiamo anche che i tabelloni nazionali dei campionati limitati, per la prima volta nella storia, si disputeranno nei mesi di Settembre e Ottobre.

OVER 35 MASCHILE
1° turno – Sabato 2 Giugno
Ct Camerata Picena– Asd Mantoflex Cecina 2-0 (per forfait)

Rose squadre toscane
Asd Mantoflex Cecina: Matteo Aprile, Tommaso Aprile, Lorenzo Ciulli, Matteo Luparini

OVER 40 MASCHILE
1° turno – Sabato 2 Giugno
Tc Prato – Canottieri Adda 1891 2-0 (per forfait)
Tc Garden – Ct Firenze 0-2
Polisportiva Curiel Pontassieve – Tc Pastorano 0-2
2° turno (decisivo) – Sabato 10 Giugno
Junior Tennis Perugia – Tc Prato 2-1
Ct Firenze – Forum Sport Center 2-1
Final Four Ct Grottammare – 6/8 Luglio
Ct Firenze/Junior Tc Perugia/Tc Pastorano/Match Ball Siracusa

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Lorenzo Pennisi, Pietro Pennisi, Giovanni Del Panta, Michele Baroncelli
Tc Prato: Riccardo Ciruolo, Enrico Innocenti, Stefano Nencini, Simone Cecchini
Polisportiva Curiel Pontassieve: Manfredi Magris, Duccio Pellegrini, Daniele Santoni, Gianni Michelacci

OVER 45 LIBERO
1° turno – Domenica 20 Maggio
Assi Giglio Rosso – Poseidon Sporting Club 2-1
2° turno – Domenica 27 Maggio
Ct Scandicci – Contrada Cavalli 2-0
Sporting Club Borgaro – Assi Giglio Rosso 0-2
3° turno – Domenica 10 Giugno
Villa Aurelia – Ct Scandicci 0-2
Assi Giglio Rosso – Ct Bologna 1-2
4° turno (decisivo) – Domenica 17 Giugno
Ct Scandicci – Ct Giussano

Rose squadre toscane
Assi Giglio Rosso: Giacomo Frullini, Francesco Pacinotti, Massimiliano Fallani
Ct Scandicci: Damiano Fabbrucci, Marco Galli, Giuseppe Garofalo

OVER 50
1° turno – Domenica 20 Maggio
Ct Pontedera – Tc President 0-2
Asd Lido di Fermo – Tc Prato 2-1
As Raffaelli Forte dei Marmi – Tc Napoli 2-0
Ct Arezzo – Ca Faenza 1-2
2° turno – Domenica 27 Maggio
Tc Ambrosiano – Tc Poggibonsi 2-0
Match Ball Firenze – Asd Lido di Fermo 2-0
Ct Scandicci – Rio Sportivo Tennis Chiugiana 3-0
Assi Giglio Rosso – Appia Country Club 3-0
Sporting Club Saronno – As Raffaelli Forte dei Marmi 3-0
3° turno – Domenica 10 Giugno
Tc Ambrosiano – Match Ball Firenze 1-2
Villa York – Ct Scandicci 2-1
Ca Faenza – Assi Giglio Rosso 2-1
4° turno (decisivo) – Domenica 17 Giugno
Match Ball Firenze – Sporting Club Saronno

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Marco Galli, Alberto Campi, Paolo Simonatti, Paolo De Cillis, Gianluca Drudi
Assi Giglio Rosso: Marco Filippeschi, Mauro Gerbi, Ettore Rossetti
Junior Tc Arezzo: Massimo Moschino, Andrea Papponi, Andrea Inturrisi
Tc Prato: Franco Mazzoni, Maurizio Bellandi, Enrico Bettazzi
Tc Poggibonsi: Massimiliano Arnecchi, Milko Nencioni, Gianluca Arnecchi, Maurizio Iozzi
Ct Pontedera: Stefano Tani, Enrico Dringoli, Dario Di Lupo
As Raffaelli Forte dei Marmi: Stefano Fini, Maurizio Buselli, Michele Pierini
Match Ball Firenze: Simone Galli, Fabio Bianchini, Antonio Padovani, Marco Lasagni

OVER 55
1° turno – Domenica 20 Maggio
Assi Giglio Rosso – Tc Palermo 0-3
2° turno – Domenica 27 Maggio
Asd Ronchi Mare- SSD Ferratella Roma 2-1
Ct Scandicci – Tennis Lido 2-0
3° turno – Domenica 10 Giugno
Gli Ulivi – Asd Ronchi Mare 2-1
Tc Pavia – Ct Scandicci 3-0
                                                                              
Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Paolo Borselli, Alberto Campi, Paolo Simonatti
Assi Giglio Rosso: Federico Federici, Roberto Sarti, Alessandro Clientini
Amici del Tennis Ronchi: Gianni Tintori, Michelangelo Troysi

OVER 60
1° turno – Domenica 20 Maggio
Tc Prato – Tc Perugia 2-0
2° turno – Domenica 27 Maggio
Ct Firenze – Tennis Chieti 3-0 (per forfait)
Libertas Sport Livorno – Tennis Città di Udine 1-2
Ct Pontedera – Sporting Club Villa D’Adda 0-3
Ct Scandicci – Monviso Sporting Club 2-1
Tennis Comunali Vicenza – Tc Prato 3-0
3° turno – Domenica 3 Giugno
Tc Forza e Costanza Brescia – Ct Firenze 0-2
Reale Ct Tevere Remo – Ct Scandicci 2-0
4° turno (decisivo) – Domenica 10 Giugno
Ct Firenze – Tennis Comunali Vicenza 0-2

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Alessandro Nardoni, Giancarlo Bartolozzi, Fabio Sestini
Tc Prato: Andrea Cotugno, Stefano Borchi, Leonardo Taiti
Ct Pontedera: Stefano Baldacci, Marco Chiarugi
Ct Firenze: Fabrizio Fanucci, Marco Tintori, Giampiero Sauri
Libertas Sport Livorno: Alessandro Ciaponi, Maurizio Puccetti, Marco Tani

OVER 65
1° turno – Domenica 27 Maggio
Tc Pontelungo (Bo) – Match Ball Firenze 2-0

Rose squadre toscane
Match Ball Firenze: Stefano Bettini, Andrea Cioncolini, Gilberto Righini

OVER 70
2° turno – Domenica 3 Giugno
Ct Firenze – Country Time Palermo 3-0
Gli Ulivi Sporting Club – Tc Bisenzio 3-0
Canottieri Roma – Tc Pistoia 2-0
3° turno (decisivo) – Domenica 10 Giugno
Ct Bussolengo – Ct Firenze 0-3
Final Four Leonardo Tennis Academy (Sr) – 22/24 Giugno
Ct Firenze/Gli Ulivi/At Garden/Canottieri Roma

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Piero Galligani, Silvano Natalini
Tc Pistoia: Franco Bonistalli, Giuseppe Filoni, Carlo Fiume, Marco Nencioni, Athos Tasselli
Tc Bisenzio: Ugo Rossi, Antonio Ciruolo, Antonio Bove, Rodolfo Santi, Paolo Ovattoni

OVER 75
Turno decisivo – Domenica 10 Giugno
Tc Prato – Stampa Sporting Torino 0-2
Rose squadre toscane
Tc Prato: Paolo Maranghi, Umberto Nesti, Massimo Cecchi

LADIES 40
2° turno – Sabato 2 Giugno
Appia Country – Ct Firenze 3-0
Società Canottieri Padova – Tc Rignano 3-0

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Alessandra Marchetti, Costanza Greco
Tc Rignano: Elena Innocenti, Sabina Marziali, Lena Mescoli, Letizia Somigli

LADIES 45
Turno decisivo – Domenica 10 Giugno
Royal Club – Assi Giglio Rosso 0-3
Ct Firenze – Forum Sporting Center 0-2
Final Four Assi Giglio Rosso – 22/24 Giugno
Assi Giglio Rosso/Due Ponti Roma/Ricreativa Borgotrebbia/Forum Sport Center

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Alessandra Marchetti, Costanza Greco
Assi Giglio Rosso: Valentina Padula, Silvia Sanna, Sandra Duez

LADIES 55
Final Four Asd Tennis Roma – 22/24 Giugno
Tc Prato/Società Canottieri Milano/Ct Tortoreto/Tennis Roma

Rose squadre toscane
Tc Prato: Giovanna Tortorella, Francesca Ciardi, Giulia Collodel

LADIES 60
Turno decisivo – Domenica 10 Giugno
Match Ball Firenze – Ct Palermo 1-2

Rose squadre toscane
Tc Prato: Emanuela Milite, Cristina Isidori, Mirela Ballerini

Condividi su:
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • RSS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *