Final-eight campionati nazionali giovanili a squadre: l’onda vincente del Ct Giotto non finisce mai, il formidabile team aretino Under 16 ancora a scudetto! Secondo posto beffardo per le Under 12 del Ct Firenze

Le campionesse italiani Under 16 del Ct Giotto ArezzoSi sono svolti dal 29 Settembre al 1 Ottobre in varie località italiane le final-eight dei campionati nazionali giovanili a squadre: erano tre le squadre toscane impegnate nelle finali nazionali, tutte femminili, qualificatesi dalla fase di Macroarea a Luglio.
Le buone notizie arrivano da Modena, dove il Ct Giotto Arezzo va a segno nel campionato Under 16 femminile: le ragazze aretine (Matilde Mariani, Chiara Girelli, Michela Metozzi, Agnese Ceccarelli, Margherita Casprini) si confermano un gruppo formidabile e vincente, visto che avevano conquistato lo scudetto nazionale anche lo scorso anno tra le Under 14. Sia in semifinale che in finale è servito il doppio decisivo per aggiudicarsi l’incontro, ma è soprattutto nell’atto conclusivo contro i Canottieri Mincio Mantova che la vittoria è arrivata solo in extremis: dopo essersi spartiti i due singolari (punti di Matilde Mariani e della lombarda Spitti) il doppio aretino Mariani/Ceccarelli si è ritrovato un set sotto prima di avere la meglio sulle avversarie.
Peccato per il Ct Firenze, che a Messina si è fermato all’ultimo scoglio prima del titolo e si è dovuto accontentare della medaglia d’argento, dietro al New Magnolie Roma. Decisiva è stata l’indisposizione della numero 1 fiorentina e campionessa italiana individuale Anna Paradisi, piegata nel weekend da un virus che ha dovuto alzare bandiera bianca nei match decisivi: le brave Sofia Sassella e Gaia Caselli sono riuscite comunque a sbarcare in finale, ma senza la fortissima compagna si sono inchinate a Beatrice Sensi e socie.
A Milano infine il Ct Etruria Prato (Emma Martellenghi, Alessia Ciampi, Iana Vannacci) è stato subito sconfitto all’esordio dal Tc Cesano Maderno e poi si è classificato settimo nel tabellone di consolazione.

Final-eight campionati nazionali giovanili a squadre (28 Settembre/1 Ottobre)
Under 12 femminile (Tc Messina)
Ct Firenze (Anna Paradisi, Bianca Caselli e Sofia Sassella)
Quarti di finale

Ct Firenze – Tc Cagliari 3-0
Paradisi (F) b. Dessolis (C) 60 61
Caselli (F) b. Zucca (C) 64 62
Sassella/Caselli (F) b. Zucca/Armosini (C) 64 64
Semifinali
Ct Firenze – Tc Genova 1893 2-1
Gibello (G) b. Caselli (F) 61 60
Sassella (F) b. Tognoni (G) 62 60
Paradisi/Caselli (F) b. Gibello/Tognoni (G) 67 60 61
Finale
Ct Firenze – New Magnolie Roma 0-2
Sensi (N) b. Caselli (F) 60 60
Pace (N) b. Sassella (F) 26 61 75

Under 14 femminile (Junior Tennis Milano)
Ct Etruria Prato (Emma Martellenghi, Alessia Ciampi, Iana Vannacci)
Quarti di finale
Ct Etruria Prato – Tc Cesano Maderno 0-2
Fontana (C) b. Ciampi (E) 76 62
Stagno (C) b. Martellenghi (E) 67 61 60

Under 16 femminile (Tennis Modena)
Ct Giotto Arezzo (Matilde Mariani, Chiara Girelli, Michela Metozzi, Agnese Ceccarelli, Margherita Casprini)
Quarti di finale
Ct Giotto Arezzo – Tc Santa Cristina Bolzano 2-1

Metozzi (G) b. Piccoliori (S) 62 61
Mariani (G) b. Mair (S) 62 61
Mair/Piccoliori (S) b. Ceccarelli/Casprini (G)
Semifinali
Ct Giotto Arezzo – Tc Genova 1893 2-1
Ceccarelli (Gi) b. Dulio (Ge) 63 64
Valente (Ge) b. Metozzi (G) 61 36 76
Mariani/Ceccarelli (Gi) b. Valente/Dulio (Ge) 62 62
Finale 
Ct Giotto Arezzo – Canottieri Mincio Mantova 2-1
Spitti (M) b. Metozzi (G) 75 62
Mariani (G) b. Bottardi (M) 61 62
Mariani/Ceccarelli (G) b. Spitti/Bottardi (M) 46 64 63

Condividi su:
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • RSS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *