Lemon Bowl 2017/18: Emma Belluomini strepitosa sul filo di lana, la coppa dei Limoni under 14 va a Lucca! Il casentinese Zeno Roveri si ferma ad un passo dal sogno tra gli Under 8

Come ogni anno tra Natale e l’Epifania Roma diventa la capitale italiana del tennis giovanile ospitando il celebre Lemon Bowl, rassegna dedicata ai tennisti under 8/10/12/14 e distribuito su quattro circoli (New Penta 2000, Eschilo 1, Eschilo 2 e Polisportiva Palocco). Ottima come di consueto la mole di iscritti: sono stati 1120 i ragazzi, dall’under 8 sino ai più grandi under 14, mentre sono cinquantanove in totale i tennisti toscani che hanno animato la spedizione nella Capitale.
Quest’anno il bilancio della nostra Regione è stato molto buono, con ben quattro tennisti toscani approdati in semifinale, due in finale e il trionfo di Emma Belluomini tra le Under 14. La bravissima lucchese ha portato la Coppa dei Limoni a Lucca grazie a una finale bellissima, una battaglia epica contro l’italo-rumena Irina Michela Furtuna vinta con il punteggio di 75 57 64. Prima del match decisivo la Belluomini aveva sconfitto altre possibili favorite per il titolo come Maria Pia Vivenzio e Carlotta Vivaldi. Peccato invece per Zeno Roveri. Il giovanissimo casentinese, classe 2010, era sbarcato in finale con grandissima autorevolezza, lasciando le briciole agli avversari: nell’atto conclusivo un po’ di stanchezza e emozione lo hanno condizionato ed hanno visto trionfare l’abruzzese Andrea D’Alberto.
All’interno della truppa toscana sono state protagonisti di una bellissima cavalcata anche due ragazzi Under 10, Raffaele Ciurnelli da una parte e Sabrina Baranovski. La giovane promessa di Fabro, tesserato per il Ct Giotto Arezzo e vincitore del Lemon Bowl Under 8 due anni fa, ha trovato sulla sua strada un autentico fenomeno come il rumeno Yannick Teodor Alexandrescu. Discorso analogo per la tennista cecinese, seguita dal maestro Luca Dal Canto, che dopo un bellissimo e inatteso percorso è stata sconfitta in semifinale dalla statunitense Tyra Grant, figlia del famoso ex cestista statunitense Tyrone Grant e allieva di Riccardo Piatti. Una “gigante”, fisicamente parlando, contro cui Sabrina nulla ha potuto.

UNDER 8 MASCHILE
1° turno
Zeno Roveri (At Bibbiena) 
b. Diego Masera 60 61
2° turno
Zeno Roveri (At Bibbiena)
 b. Axel Cremonini 62 64
Quarti di finale
Zeno Roveri (At Bibbiena)
 b. Leonardo Cicchinelli 76 26 7-3
Semifinali
Zeno Roveri (At Bibbiena)
 b. Riccardo Candelieri 61 61
Finale
Andrea D’Alberto b. Zeno Roveri (At Bibbiena) 64 60

UNDER 8 FEMMINILE
1° turno
Angelica Matrigiani b. Agnese Calzolai (At Bibbiena) 62 62
Silvia Dalle Molle b. Francesca De Luca (Empoli Tennis School) 60 60
Kate Pesut b. Alessandra Grotti (Ct Arezzo) 62 60

UNDER 10 MASCHILE – TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno

Roberto De Paulis b. Giulio Belluomini (Ct Lucca) 36 64 97
Emanuele Budani b. Edoardo Pacini (Ct Grosseto) 75 61
Federico Troiano b. Francesco Brogioni (Tc Poggibonsi) 76 57 73
Giulio Fiocchetti b. Matteo Burigo (Ct Giotto Arezzo) nd
Carlo Paci b. Lorenzo De Vizia (Tc Figline) 06 76 63
Samuele Damiani b. Pavel Paita (Tc Pistoia) nd
Matteo Braga b. Samuele Righetti (Tc Pistoia) nd
Marco Meacci (Ct Pontedera) b. Francesco Cirrincione 62 62
2° turno
Marco Meacci (Ct Pontedera) b. Alessandro Cina 60 62
3° turno
Marco Meacci (Ct Pontedera) b. Francesco Bonura 60 60
4° turno (decisivo)
Daniele Giulianelli b. Marco Meacci (Ct Pontedera) 61 64
UNDER 10 MASCHILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno
Matej Kukrika b. Gianmarco Cartocci (Ct Giotto Arezzo) 62 16 7-3
Alessandro Leggeri b. Giulio Belluomini (Ct Lucca) 61 64
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo) b. Daniele Giulianelli 62 62
2° turno
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo) b. Antonio Marigliano 06 76 75
Quarti di finale
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo) b. Luca Cosimi 61 61
Semifinali
Yannick Teodor Alexandrescu b. Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo) 75 62

UNDER 10 FEMMINILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno
Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina) b. Fabiola Marino 62 63
Eleonora Baroni b. Alessia Ceccarelli (Ct Grosseto) nd
Emilia Lu Kapnik  b. Margherita Marinai (Empoli Tennis School) 67 75 8-6
Lavinia Trivella (Tc Pisa) b. Matilde Pulcianese 76 64
2° turno
Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina) b. Sofia Bartalucci 61 62
Nina Andronicou b. Lavinia Trivella (Tc Pisa) 64 63
Quarti di finale
Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina) b. Jesmin Wasantha 62 62
Semifinale
Tyra Grant b. Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina) 60 61

UNDER 12 MASCHILE – TABELLONE DI QUALIFICAZIONE 4.4/4.5/4.6
1° turno
Edoardo Domenici b. Niccolò Brocchi (Ct Giotto Arezzo) nd
Filippo Trementini b. Patrizio Lacchini (Ct Argentario) nd
UNDER 12 MASCHILE – TABELLONE DI QUALIFICAZIONE 3.5/4.1/4.2/4.3
1° turno
Leonardo Stolfi (Tc Pisa) b. Giovanni Giordini (Ct Giotto Arezzo) 63 64
Giacomo Bertini (Tc La Fiorita) b. Flavio Vallone 76 63
Filippo Vatteroni b. Alessandro Mochi (As Tennis Certaldo) 63 63
Francesco Maria Cirillo b. Michele Rosi (Ct Grosseto) 62 62
2° turno
Edoardo Betti b. Leonardo Stolfi (Tc Pisa) 63 61
Giacomo Bertini (Tc La Fiorita)
b. Davide Nardò 62 61
3° turno
Giacomo Bertini (Tc La Fiorita)
b. Gabriel Marini da Costa 62 76
4° turno (decisivo)
Edoardo Principi b. Giacomo Bertini (Tc La Fiorita) 62 62

UNDER 12 FEMMINILE – TABELLONE 4.4/4.5/4.6
1° turno
Vanessa Fratila (Ct Pontedera)
b. Sofia Nardo 61 60
Noemi Rispoli (Ct Argentario) bye
2° turno
Vanessa Fratila (Ct Pontedera)
b. Noemi Rispoli (Ct Argentario) 63 63
UNDER 12 FEMMINILE – TABELLONE DI QUALIFICAZIONE 4.1/4.2/4.3
1° turno
Vanessa De Matteo b. Anastasia Bertacchi (Ct Lucca) 75 62
Valeria Casile (Coop Livorno)
bye
Vanessa Fratila (Ct Pontedera, q) b. Lavinia Lauri 62 60
Irene Parigi (Ct Grosseto) nd
2° turno
Valeria Casile (Coop Livorno)
b. Martina Martinelli 63 61
Isabella Oroni b. Vanessa Fratila (Ct Pontedera, q) 62 76
Irene Parigi (Ct Grosseto) b. Angelica Rocco 61 61
3° turno (decisivo)
Valeria Casile (Coop Livorno)
 b. Irene Parigi (Ct Grosseto) 64 60
UNDER 12 FEMMINILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno
Elisa Cesarina Vincenti (3) b. Sofia Scatola (Ct Lucca) 64 61
Mia Chiantella b. Valeria Casile (Coop Livorno, q) 26 64 61

UNDER 14 MASCHILE – TABELLONE DI QUALIFICAZIONE 4.1/4.2/4.3/4.4
1° turno
Valerio Graf b. Tommaso Lenzi (Tc Poggibonsi) nd
Niccolò Cecilia b. Sebastian O’Byrne (Match Ball Firenze) nd
Alessandro Ponticelli (Ct Giotto Arezzo) b. Antonio Zega 61 62
Andrea Salvini (Ct Grosseto) b. Francesco Iannini 46 60 70
2° turno
Alessandro Ponticelli (Ct Giotto Arezzo) b. Tommaso Tisei 61 61
Andrea Salvini (Ct Grosseto) b. Edoardo Fiorelli 76 46 74
3° turno (decisivo)
Alessandro Ponticelli (Ct Giotto Arezzo) b. Valerio Graf (61 62)
Matteo Paoletti b. Andrea Salvini (Ct Grosseto) nd
UNDER 14 MASCHILE – TABELLONE DI QUALIFICAZIONE 3.3/3.4/3.5
1° turno

Gianluca Carlini (Ct Grosseto) b. Luca Carlino 76 76
Tommaso Mastri b. Emanuele Fedeli (Ct Lucca) 61 61
Vittorio Giardino b. Federico Guarducci (Ct Firenze) 62 63
Gabriele Maria Piano b. Alessandro Ponticelli (Ct Giotto Arezzo, q) 75 63
Alessandro Raffaele Ifrim (Tc Prato) b. Giuseppe Corsano nd
Nicola Pereno b. Nadel Joghtapour (Junior Tc Arezzo) 63 61
Leonardo Caporaletti b. Filippo Morosi (Sporting Club Montecatini) 61 62
2° turno
Fabrizio Osti b. Gianluca Carlini (Ct Grosseto) 61 64
Matteo Giannico b. Alessandro Raffaele Ifrim (Tc Prato) 76 61

UNDER 14 FEMMINILE – TABELLONE DI QUALIFICAZIONE 4.1/4.2/4.3/4.4
1° turno
Elisa Ceccarelli (Ct Grosseto) b. Claudia Astarita 64 62
Anna Carpaneto b. Sara Isolani (Tc Isola d’Elba) 36 62 73
Irene Mariotti (Ct Grosseto) b. Martina Petrolungo nd
Chiara Angelucci b. Camilla Menici (Ct Firenze) 75 16 72
Vittoria Seravalli (Asd Poggetto) b. Beatrice Mampieri 60 60
2° turno (decisivo)
Charlotte Rode b. Elisa Ceccarelli (Ct Grosseto) 60 62
Irene Mariotti (Ct Grosseto) b. Claudia Cheli 63 64
Vittoria Seravalli (Asd Poggetto) b. Anna Parisi 60 61
UNDER 14 FEMMINILE- TABELLONE DI QUALIFICAZIONE 3.3/3.4/3.5
1° turno

Beatrice Conti (Tc Rignano) bye
Kate Mansfield b. Elisa Angiolini (Sporting Club Valdelsa) 63 76
Denise Pozzetti (Ct Grosseto) bye
Irene Mariotti (Ct Grosseto, q) b. Sofia D’Ambrosio 26 60 75
Vittoria Solano b. Vittoria Seravalli (Asd Poggetto, q) 64 63
Giulia Rabuzzi (Tc Pistoia) bye
Jenny Ricci (Sporting Club Valdelsa) bye
Martina Quattrocchi b. Ludovica Trivella (Tc Pisa) 62 63
2° turno
Beatrice Conti (Tc Rignano)
b. Vittoria Solano 64 63
Elisa Angiolini (Sporting Club Valdelsa)
Denise Pozzetti (Ct Grosseto)
b. Alessia Bomprezzi nd
Ludovica Di Sauro b. Irene Mariotti (Ct Grosseto, q) 63 64
Kate Mansfield b. Giulia Rabuzzi (Tc Pistoia) 57 61 10-8
Jenny Ricci (Sporting Club Valdelsa)
b. Giulia Corradini 62 60
3° turno (decisivo)

Minola Slavenschi b. Jenny Ricci (Sporting Club Valdelsa) 61 64
Emma Ottavia Ghirardato b. Beatrice Conti (Tc Rignano) 61 64
Kate Mansfield b. Denise Pozzetti (Ct Grosseto) 63 62
UNDER 14 FEMMINILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno
Emma Belluomini (Ct Lucca)
 b. Kate Mansfield 62 60
Margherita Calvani (Ct Paolo Ciampi) b. Ludovica Albanese 63 62
Ginevra Gottardi (Tc Bisenzio) b. Livia Avorio 60 63
Asia Bacchilega b. Lavinia Mancini (Junior Tc Arezzo) 46 64 63
Giada Rossi (Tc Pistoia) b. Chiara Talleri 62 61
Maddalena Gaeta b. Beatrice Conti (Tc Rignano, LL) 62 64
2° turno
Emma Belluomini (Ct Lucca)
 b. Alessandra Mc Donald 62 75
Claudia Loioli b. Margherita Calvani (Ct Paolo Ciampi) 62 64
Fabrizia Cambria b. Ginevra Gottardi (Tc Bisenzio) 61 62
Giada Rossi (Tc Pistoia) b. Minola Slavenschi 62 64
Quarti di finale
Emma Belluomini (Ct Lucca)
 b. Carlotta Vivaldi 63 61
Irina Michela Furtuna b. Giada Rossi (Tc Pistoia) 61 62
Semifinali
Emma Belluomini (Ct Lucca)
 b. Maria Pia Vivenzio 64 63
Finale
Emma Belluomini (Ct Lucca)
 b. Irina Michela Furtuna 75 57 64

 

 

Condividi su:
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • RSS

3 risposte a Lemon Bowl 2017/18: Emma Belluomini strepitosa sul filo di lana, la coppa dei Limoni under 14 va a Lucca! Il casentinese Zeno Roveri si ferma ad un passo dal sogno tra gli Under 8

  1. pier scrive:

    Basiletti Noemi nel tabellone principale under 12 femminile

  2. Luca scrive:

    Sabrina Baranovschi già nel tabellone principale categoria under 10 femminile

  3. Leo scrive:

    C’è anche Angiolini Elisa (Sporting Club Valdelsa)nell’UNDER 14 FEMMINILE- TABELLONE DI QUALIFICAZIONE 3.3/3.4/3.5

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *