Lemon Bowl 2018/19: la coppa dei Limoni si tinge di rosa per la Toscana! Il Granducato mette a segno il tris capitolino con Agnese Calzolai, Vanessa Fratila e Giada Rossi

I tabelloni principali del Lemon Bowl 2019 si sono conclusi da tradizione nel giorno dell’Epifania. Il numero di iscritti ha superato il migliaio, attestandosi alla definitiva quota di 1053 partecipanti: a darsi battaglia, rigorosamente sportiva, le categorie under 10, 12 e 14, oltre ai piccoli under 8. Gli stranieri presenti al Lemon Bowl 2019 sono stati 23, provenienti da tutta Europa oltre che da Israele e Giordania.
Per la Toscana, che in totale portava 47 i tennisti nella celebre coppa dei limoni, è stato un trionfo grazie alle nostre giovanissime e talentuose atlete, che hanno trionfato in ben tre categorie! Tra le più piccole, è stato un trionfo per la bibbienese Agnese Calzolai, che ha vinto il titolo uscendo indenne da due battaglie consecutive: prima contro la maltese Maryia Magro, poi contro la palermitana Altea Cieno. Tra le under 12 ha vinto la pontederese Vanessa Fratila, atleta di punta della L.A. Academy: dopo aver superato in semifinale per 6-4 al terzo set Sara Macchione, la nostra giocatrice in finale ha spento i sogni della romana Fabiola Marino, giunta all’atto conclusivo partendo addirittura dalle pre-qualificazioni. Infine tra le Under 14 successo di Giada Rossi: la pistoiese, che partiva con la testa di serie numero 2, ha sconfitto in finale la svizzera Natalie Cinkova.

UNDER 8 FEMMINILE
1° turno
Agnese Calzolai (At Bibbiena) b. Lorenza Cesare 60 61
Maryia Magro b. Carolina Pacini (Ct Grosseto) 62 60
Quarti di finale
Agnese Calzolai (At Bibbiena)
b. Nicole Perrone 61 62
Semifinali
Agnese Calzolai (At Bibbiena) 
b. Maryia Magro 62 57 75
Finale
Agnese Calzolai (At Bibbiena) 
b. Altea Cieno 62 06 73

UNDER 10 MASCHILE – PRIMO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Andrea Cerbo b. Riccardo Landi (Tc I Tigli Montepulciano) 62 61
Zeno Roveri (At Bibbiena) b. Andrea Alberto 63 60
UNDER 10 MASCHILE – SECONDO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Jacopo Manneschi (At Bibbiena) bye
Riccardo Pontigia (Tc Italia Forte dei Marmi) bye
Zeno Roveri (At Bibbiena, q) b. Fabrizio Loi 61 61
2° turno
Jacopo Manneschi (At Bibbiena) b. Giulio Puzzielli 62 75
Riccardo Pontigia (Tc Italia Forte dei Marmi) b. Diego Masera 63 76
Zeno Roveri (At Bibbiena, q) b. Daniele Cosentini 60 60
3° turno
Alessandro Cingoli b. Jacopo Manneschi (At Bibbiena) 36 62 72
Riccardo Pontigia (Tc Italia Forte dei Marmi) b. Giacomo De Santis 62 62
Zeno Roveri (At Bibbiena, q) b. Guido Cuccuru 60 62
4° turno
Riccardo Pontigia (Tc Italia Forte dei Marmi) b. Zeno Roveri (At Bibbiena, q) 64 60
______________________________________________________________
UNDER 10 MASCHILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno

Tommaso Capasso (Ct Pontedera) b. Riccarco Bogdan Pastrav 63 63
Marco Meacci (Ct Pontedera) b. Tommaso Bartoccini 63 61
Paolo Mangiante b. Diego Marzocchi (Tc Paganico) 61 63
Jacob Letsche b. Riccardo Pontigia (Tc Italia Forte dei Marmi, q) 63 61
Ottavi di finale
Federico De Matteo b. Tommaso Capasso (Ct Pontedera) 26 60 86
Paolo Mangiante b. Marco Meacci (Ct Pontedera) 64 76

UNDER 10 FEMMINILE – PRIMO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Angelica Matrignani b. Alessandra Grotti (Ct Arezzo) 60 64
Margherita Ferretti (Ct Chiusi) b. Isabella Ceparu 61 36 72
2° turno
Sofia Cadar b. Margherita Ferretti (Ct Chiusi) 62 62
UNDER 10 FEMMINILE – SECONDO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Sara Mangano b. Giulia D’Errico (Ct Ponsacco) 76 64
______________________________________________________________
UNDER 10 FEMMINILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno

Elena Corsi (Tc Limonaia) b. Sofia Cadar (q) 61 61
Emma Myriam Fontana (Tc Follonica) b. Sara Santarelli 60 62
Milana Rasan Buba b. Nickole Laudicino (Tc Pistoia) 60 62
Sofia Polastri b. Vittoria Vignolini (Hermes Progetto Tennis) nd
Ottavi di finale
Elena Corsi (Tc Limonaia) b. Elena Toccacieli 62 75
Carol Masafra b. Emma Myriam Fontana (Tc Follonica) 64 61
Quarti di finale
Elena Corsi (Tc Limonaia) b. Martina Cerbo 64 63
Semifinali
Elena Corsi (Tc Limonaia) vs. Angelica Sara

UNDER 12 MASCHILE – PRIMO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo) b. Flavio Goretti 60 60
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo) bye
Francesco Coleine b. Francesco Salvini (Ct Grosseto) 64 60
2° turno
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo) b. Riccardo Terzoli 63 62
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo) b. Alessio Babudri 61 61
UNDER 12 MASCHILE – SECONDO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo, q) b. Lorenzo Vegezio 60 61
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo, q) b. Tommaso Sarao 61 61
2° turno
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo, q) b. Giulio Regni 62 62
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo, q) b. Giovanni De Santis 60 64
3° turno
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo, q) b. Diego Bianchi 62 63
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo, q) b. Alessandro Mellino 60 60
4° turno
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo, q) b. Paolo Giorgieri 61 62
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo, q) b. Pietro Sagone 62 62
______________________________________________________________
UNDER 12 MASCHILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno
Francesco Capuano b. Ettore Mencarelli (Tc Sinalunga) 61 62
Samuele Molino b. Giulio Orsini (Ct Siena) 62 63
Pietro Vernò b. Filippo Sereni (Ct Firenze) 64 61
Giacomo Bertini (Tc La Fiorita) b. Mattia Di Bari 64 76
Francesco Genovese b. Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo, q) 36 76 76
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo, q)
b. Pietro Augusto Bonivento 62 61

Ottavi di finale
Tommaso Bruno b. Giacomo Bertini (Tc La Fiorita) 63 64
Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo, q)
b. Giorgio Alias 60 62

Quarti di finale
Jacopo Vasamì b. Raffaele Ciurnelli (Ct Giotto Arezzo, q) 63 64

UNDER 12 FEMMINILE – PRIMO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina)
b. Paola Tarantino 62 64
UNDER 12 FEMMINILE – SECONDO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina, q)
b. Claudia La Penna 64 62
Elena Cambi (Coop Livorno) b. Linda Pallicca 60 60
Claudia Galietta b. Vittoria Guerrieri (Ct Argentario) 61 60
2° turno
Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina, q)
b. Giorgia Pescetelli 63 64
Gaia Mais b. Elena Cambi (Coop Livorno) 64 61
3° turno
Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina, q)
b. Sara Festa 60 61
______________________________________________________________
UNDER 12 FEMMINILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno

Vanessa Fratila (Ct Pontedera) b. Sara Gasso 61 60
Agnese Gentili (Junior Tc Arezzo) b. Nicole De Bisceglie 64 64
Elisa Petroni (Ct Lucca) b. Sofia Bartolucci (q) 75 76
Gaia Mais (q) b. Sveva Pieroni (Ct Lucca) 64 62
Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina, q) b. Michelle Kegan 63 61
Ottavi di finale
Vanessa Fratila (Ct Pontedera) b. Gaia Mais (q) 36 63 62
Arianna Silvi b. Agnese Gentili (Junior Tc Arezzo) 75 61
Carlotta Bassotti b. Elisa Petroni (Ct Lucca) 63 63
Sara Macchione b. Sabrina Baranovski (Ct Garden Cecina, q) 64 60
Quarti di finale 
Vanessa Fratila (Ct Pontedera) b. Giuliana Giardina 64 64
Semifinali
Vanessa Fratila (Ct Pontedera) b. Sara Macchione 63 67 64
Finale
Vanessa Fratila (Ct Pontedera) b. Fabiola Marino 63 76

UNDER 14 MASCHILE – PRIMO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Ricky Athuman (Ct Firenze) b. Matteo Nuccetelli nd
Alessio Rende b. Alberto Capaccioli (Ct Giotto Arezzo) 62 60
Matteo Capasso (Ct Pontedera) b. Edoardo Ranieri 62 60
Alessandro Dei (Tc Poggibonsi) b. Antonio Zega 61 63
Niccolò Fallani (Ct Firenze) b. Emanuele Nonatelli nd
2° turno
Ricky Athuman (Ct Firenze) b. Tommaso Luzi 62 63
Alessandro Colucci b. Matteo Capasso (Ct Pontedera) 62 36 74
Alessandro Dei (Tc Poggibonsi) b. Manuel Mattia Millazzo 61 64
Raffaele Vasamì b. Niccolò Fallani (Ct Firenze) 61 61
UNDER 14 MASCHILE – SECONDO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Daniele Bellezza b. Ricky Athuman (Ct Firenze, q) 63 62
Alessandro Dei (Tc Poggibonsi, q)
b. Simone Rossolino 62 62
Tommaso Lenzi (Tc Poggibonsi) b. Michele Prisciantelli 62 63
Michele Marino b. Michele Rosi (Ct Grosseto) 36 76 86
Matteo Stefanini (Hermes Progetto Tennis) b. Flavio Capparucci 61 63
2° turno
Leonardo Cattaneo b. Alessandro Dei (Tc Poggibonsi, q) 61 61
Edoardo La Piana b. Tommaso Lenzi (Tc Poggibonsi) 61 62
Luca Pavan b. Matteo Stefanini (Hermes Progetto Tennis) 64 63
______________________________________________________________
UNDER 14 MASCHILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno
Samuel Guerrieri (At San Vincenzo) b. Adriano Barbaro 63 36 62

UNDER 14 FEMMINILE – PRIMO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE

1° turno
Rebecca Squadrone b. Anastasia Barsotti (Ct Giotto Arezzo) 61 63
Camilla Bonini b. Noemi Rispoli (Ct Argentario) 63 75
Viola Calzolai (At Bibbiena) bye
Gemma Ricci (Ct Giotto Arezzo) b. Vittoria Cilli 61 61
Nicole Tavanti (Ct Giotto Arezzo) b. Giorgia Sommese nd
2° turno
Viola Calzolai (At Bibbiena) b. Sara Laviosa 60 75
Gemma Ricci (Ct Giotto Arezzo) b. Gaia Colarossi nd
Nicole Tavanti (Ct Giotto Arezzo) b. Serena Dorella 75 62
UNDER 14 FEMMINILE – SECONDO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Natasha Michela Motinga b. Viola Calzolai (At Bibbiena, q) 63 61
Maria Francesca Bianco b. Gemma Ricci (Ct Giotto Arezzo, q) 62 63
Nicole Tavanti (Ct Giotto Arezzo, q) b. 
Camilla Garzelli (Coop Livorno) nd
Irene Parigi (Ct Grosseto) bye
Marta Mariani b. Vittoria Seravalli (Ct Firenze) 62 64
2° turno
Alessia Bomprezzi b. Nicole Tavanti (Ct Giotto Arezzo, q) 60 75
Irene Parigi (Ct Grosseto) b.Lavinia Sophia Cacace Sigismondi 61 61
3° turno
Irene Parigi (Ct Grosseto) b. Giorgia Quondam Girolamo 63 63
______________________________________________________________
UNDER 14 FEMMINILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno

Giada Rossi (Tc Pistoia) b. Noemi Piccolino 64 62
Matilde Ercoli b. Irene Parigi (Ct Grosseto, q) 63 62
Ottavi di finale
Giada Rossi (Tc Pistoia) b. Ludovica Albanese 60 61
Quarti di finale
Giada Rossi (Tc Pistoia) b. Natasha Michaela Motinga 60 61
Semifinali
Giada Rossi (Tc Pistoia) b. Uhan Eva Muller 62 76
Finale
Giada Rossi (Tc Pistoia) b. Natalie Cinkova 63 61

Condividi su:
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • RSS

Una risposta a Lemon Bowl 2018/19: la coppa dei Limoni si tinge di rosa per la Toscana! Il Granducato mette a segno il tris capitolino con Agnese Calzolai, Vanessa Fratila e Giada Rossi

  1. Riberto scrive:

    Mi piacerebbe farvi sapere che valleverde e a ponte a ema (Firenze)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *