Qualificazioni Lemon Bowl: otto toscani staccano il pass per i tabelloni principali. Tutti i risultati dagli Under 10 agli Under18

Si sono concluse le qualificazioni dell’edizione 2011-12 del Lemon Bowl, la più importante rassegna giovanile internazionale organizzata in Italia. Quattro circoli della capitale, il New Penta 2000 (sede centrale), la Madonnetta Fitness Park, il Tc Eschilo 2 e la Polisportiva Palocco, stanno accogliendo la bellezza di 1.938 ragazzi di tutte l’età (record assoluto della manifestazione), dagli Under 8 agli Under 18.
Come è normale che sia la pattuglia toscana, inizialmente composta da ben 151 unità, si è notevolemente assottigliata e molti ragazzi hanno già salutato la manifestazione prima del Capodanno.
Non sono mancate tuttavia le soddisfazioni: in totale sono nove i ragazzi della nostra regione che hanno staccato il pass per i rispettivi tabelloni principali. Tra questi va sottolineata l’ autentica imprese di Francesca Lorenzini del Ct Grosseto tra le Under 16, capace addirittura di qualificarsi ai main draw partendo dal primo tabellone di qualificazione e vincendo cinque partite consecutive. Ottimo l’exploit nella categoria Under 16 femminile: qui la bellezza di quattro tenniste toscane hanno superato le qualificazioni (Avvantaggiati, Lorenzini, De Vito e Ulivieri), unendosi alle altre quattro già presenti in tabellone.

Under 10 maschile
Primo turno qualificazione
Vicario b. Lorenzo Briganti (Ct Giotto Arezzo) 60 61
Gherardo Cacchiarelli (Junior Arezzo) b. Fiori 60 60
Mineo b. Thomas Castiglia (Tc Marina di Massa) 60 62
Cesare Corsi (Ct Orbetello) b. Tabacco nd
Mattia D’Orazi (Ct Eturia) b. Serra 62 60
Migliorati b. Luca Fardelli (Ct Giotto Arezzo) 61 16 10-8
Pulicani b. Cesare Giannetti (Ct Orbetello) nd
Samuele Grotti (Ct Giotto Arezzo) b. Gargiulo 26 63 75
Alessandro Mangiavacchi (Tc Fantina Montepulciano) b. Zauli 46 76 64
Caporro b. Giulio Margheri (Tc Terrarossa) nd
Giulio Marraccini (Ct Grosseto) b. Ciavarella 60 62
Finoli b. Lorenzo Piacente (Tc Quarrata) 61 61
Taddei b. Francesco Rossi (Ct Giotto Arezzo) 63 62
Miano b. Francesco Rossi (Ct Giotto Arezzo) 60 60
Filippo Turio (DLF Livorno) b. Callegari 61 61
Bonaiuti b. Riccardo Vegni (Ct Piancastagnaio) 61 64

Secondo turno qualificazione
Zappalà b. Gherardo Cacchiarelli (Junior Arezzo) 67 76 72
Caporro b. Cesare Corsi (Ct Orbetello) 61 63
Mattia D’Orazi (Ct Eturia) b. Al. Mangiavacchi (Tc Montepulciano) 63 60
Marmo b. Samuele Grotti (Ct Giotto Arezzo) 61 60
Giulio Marraccini (Ct Grosseto) b. Taddei 63 64
Filippo Turio (DLF Livorno) b. Dolce 57 62 75

Terzo turno qualificazione
Mattia D’Orazi (Ct Eturia) b. Miano 16 76 73
Bove b. Giulio Marraccini (Ct Grosseto) 63 57 86
Vincent Ruggeri b. Filippo Turio (DLF Livorno) 60 60

Turno decisivo qualificazione
Di Francesco b. Mattia D’Orazi (Ct Eturia) 61 61

Under 10 femminile
Primo turno qualificazione
Aurora Armino (Tc Bisenzio)
b. Sourang Kadijha 76 75
Virginia Cascapera (Tc Bisenzio) b. Luccone nd
Beatrice Ricci (Tc Marina di Massa) b. Buglione 64 62
Melissa Vinci (Tc Bisenzio) b. Alesiani nd

Turno decisivo qualificazione
Aurora Armino (Tc Bisenzio) b. Frisario nd
Massari b. Virginia Cascapera (Tc Bisenzio) 61 61
Cinque b. Beatrice Ricci (Tc Marina di Massa) 76 36 70
Melissa Vinci (Tc Bisenzio) b. Borsoi 62 76

Under 12 maschile
Primo turno qualificazione tabellone nc
Guelfo Baldovinetti (Ct Giotto Arezzo) b. Di Grazia 63 64
Matteoli b. Yuri Bennati (Tc Borgo San Lorenzo) 63 62
Macchi b. Leonardo Barni (Tc Pistoia) 62 57 76
Cristoforo Biagini (Tc Quarrata) b. De Luca 62 62
Lombardo b. Filippo Cencetti (APA Colle Val d’Elsa) 63 16 62
Edoardo Chiericoni (Ct Giotto Arezzo) b. Gallo 64 62
Edoardo D’Arrigo (Tc Pistoia) b. Boccafresca 60 62
Corsi b. Giulio Frediani (Ct Etruria Prato) 46 62 64
Nicola Medei (Ct Grosseto) b. Jacopo Landini (Tc Pistoia) 62 62
Coleman b. Alessio Lungo (Tc Chiusi) 62 64
Alessandro Parigi (Ct Grosseto) b. Scavalli 63 62
Pietrosanti b. Tommaso Pinelli (Tc Borgo San Lorenzo) nd
Marino b. Matteo Pracchi (Tc Limonaia) 61 61

Secondo turno qualificazione tabellone nc
Sanguolo b. Guelfo Baldovinetti (Ct Giotto Arezzo) 61 60
Zappalà b. Cristoforo Biagini (Tc Quarrata) 46 64 63
Berardi b. Edoardo Chiericoni (Ct Giotto Arezzo) 61 60
Gianserra b. Edoardo D’Arrigo (Tc Pistoia) 63 64
Nicola Medei (Ct Grosseto) b. Gallia 63 60
Alessandro Parigi (Ct Grosseto) b. Turchet 75 62

Primo turno tabellone qualificazione 4.3/4.6
Tommaso Acciai (Ct Giotto Arezzo) b. Ligari 64 62
Ruzzi b. Lorenzo Callegari (Asd Carraia) 64 61
Sangiuolo b. Alessandro Busini (APA Colle Val d’Elsa) 76 57 76
Bartolo b. Lorenzo Corrado (Tc Prato) nd
Giacomo Fiori Cimati (Tc Marina di Massa) b. Gregori 62 62
Cugini b. Kevin Fontani (Tc Terrarossa) 60 63
Lombardo b. Matteo Magi (Ct Giotto Arezzo) 75 62
Niccolò Marianelli (Ct Firenze) b. Palombi 63 61
Zeppieri b. Marco Pierro (Tc Follonica) nd
Cipriani b. Duccio Petreni (Tc Poggibonsi) 26 63 63
Lorenzo Rossi (Ct Giotto Arezzo) b. Contarino 36 63 64
Calvano b. Davide Tronchi (Ct Grosseto) 62 75
Macchioni b. Leonardo Venturini (Tc Bagni di Lucca) nd
Lorenzo Coppi (Tc Borgo San Lorenzo) b. Masala 46 60 60
Nicola Medei (Ct Grosseto, q) b. Alessio Leli (Ct Piancastagnaio) 75 63
Alessandro Parigi (Ct Grosseto, q) b. Turchet 75 62

Secondo turno tabellone qualificazione 4.3/4.6
Tommaso Acciai (Ct Giotto Arezzo) b. Aless. Parigi (Ct Grosseto, q) 64 62
Solarino b. Giacomo Fiori Cimati (Tc Marina di Massa) 62 63
Nicola Medei (Ct Grosseto, q) b. Favero 60 63
Niccolò Marianelli (Ct Firenze) b. Meneguzzi 64 60
Fantini b. Lorenzo Rossi (Ct Giotto Arezzo) 61 64
Lorenzo Coppi (Tc Borgo San Lorenzo) b. Macchioni 61 62

Terzo turno tabellone qualificazione 4.3/4.6
Tommaso Acciai (Ct Giotto Arezzo) b. Campana 76 64
Lovascio b. Nicola Medei (Ct Grosseto, q) 63 62
Cacciapuoti b. Niccolò Marianelli (Ct Firenze) 63 63
Lorenzo Coppi (Tc Borgo San Lorenzo) b. Berardi 64 61

Turno decisivo tabellone qualificazione 4.3/4.6
Novelli b. Tommaso Acciai (Ct Giotto Arezzo) 62 64
Cacciapuoti b. Lorenzo Coppi (Tc Borgo San Lorenzo) 63 64

Under 12 femminile
Turno unico tabellone di qualificazione nc
Quaglia b. Giulia Bertini (Tc Bisenzio) 63 61
Valentina Gaggini (Tc Pistoia) b. Passarelli 76 61
Carolina Pieri (Tc Pistoia) b. Fedi 61 60
Bonincontro b. Linda Guidotti (Tc Terrarossa) 63 61
Canestrari b. Flora Palandri (Tc Pistoia) 62 63

Primo turno tabellone di qualificazione 4.3/4.6
Valentina Del Marco (Tc Marina di Massa) b. Luciano nd
Matilde Gori (Ct Firenze)
b. Alba nd
Silvia Salvetti (Tc Livorno)
b. Macaluso 64 63
Ludovica Zauli (Ct Grosseto) b. Michelucci 62 61
Valentina Gaggini (Tc Pistoia, q) b. Passarelli 76 61
Carolina Pieri (Tc Pistoia, q) b. Fedi 61 60

Secondo turno tabellone di qualificazione 4.3/4.6
Valentina Del Marco (Tc Marina di Massa) b. Liberatore 60 61
Matilde Gori (Ct Firenze) b. Piccioli 62 61
Silvia Salvetti (Tc Livorno) b. Sourang 60 61
Ludovica Zauli (Ct Grosseto) b. Bonincontro 61 61

Turno decisivo tabellone di qualificazione 4.3/4.6

Lancellotti b. Valentina Del Marco (Tc Marina di Massa) 57 61 62
Alessi b. Matilde Gori (Ct Firenze) 62 61
Amendola b. Silvia Salvetti (Tc Livorno) 62 62
Ludovica Zauli (Ct Grosseto) b. Poggi 63 64

Under 14 maschile
Primo turno tabellone di qualificazione 4.3/4.5
Andrea Bianchi (Ct Giotto Arezzo) b. Leonardo Turio (DLF Livorno) 62 61
Nicola Bondani (Tc Bagno di Gavorrano) b. Galeani 60 60
Gabriele Bonechi (Tc Bisenzio) b. Sperati 63 60
Di Marco b. Lorenzo Calvelli (Tc Firenze) 61 61
Virzo b. Francesco Capperi (Tc Pistoia) 64 64
Antonio Carbone (Ct Grosseto) b. Fiorella nd
Marco Cardelli (Ct Grosseto) b. Canciani 63 63
Riccardo Cecchi (Ct Arezzo) b. Armenia 63 63
Alberto Colomeicuc (Tc Pistoia) b. G. Del Buono (Ct Grosseto) 46 64 62
Lorenzo Ferrari (Ct Grosseto) b. Pistoia 60 61
Pierpaolo Franceschini (Ct Etruria Prato) b. Cavalluzzi 62 61
Menon b. Tommaso Giusti (DLF Livorno) 60 63
Trivulzio b. Niccolò Rescio (Ct Grosseto)
Toscano b. Leonardo Rinaldi (Tc Marina di Massa) 60 60
Giovanni Romagnoli (Tc Bagni di Gavorrano) b. Meledandri 76 62
Chech b. Michele Seazzu (Ct Siena) 61 60
Piantella b. Francesco Tosi (Tc Bisenzio) nd
Francesco Satta (Tc Prato) b. Carendente 62 75
Leonardo Tozzi Senesi (Tc Terrarossa) b. Fabiani 63 62

Turno decisivo tabellone di qualificazione 4.3/4.5
Francesco Satta (Tc Prato) b. Andrea Bianchi (Ct Giotto Arezzo) 61 63
Nicola Bondani (Tc Bagno di Gavorrano) b. Di Meglio 60 61
Lombardi b. Antonio Carbone (Ct Grosseto) 61 61
Riccardo Cecchi (Ct Arezzo) b. Palmese 75 46 30 rit.
Alberto Colomeicuc (Tc Pistoia) b. Miele 62 36 63
Di Marco b. Lorenzo Ferrari (Ct Grosseto) 62 60
Tocci b. Pierpaolo Franceschini (Ct Etruria Prato) 61 61
Pasini b. Giovanni Romagnoli (Tc Bagni di Gavorrano) 64 61
Antonelli b. Leonardo Tozzi Senesi (Tc Terrarossa) 60 62

Primo turno tabellone di qualificazione maschile 4.1/4.2
Andrea Pecorella (Ct Giotto Arezzo) b. Pisaturo 61 62
Lorenzo Picchi (Tc Bagni di Lucca) b. Del Federico 64 62
Morello b. Francesco Satta (Tc Prato, q) 62 62
Nicola Bondani (Tc Bagno di Gavorrano, q) b. Mozzi 64 61
Lombardi b. Antonio Carbone (Ct Grosseto, q) 61 61
Riccardo Cecchi (Ct Arezzo, q) b. Iannacone nd
Pellegrini b. Alberto Colomeicuc (Tc Pistoia, q) 63 61

Secondo turno tabellone di qualificazione maschile 4.1/4.2
N. Bondani (Tc Bagno di Gavorrano, q) b. A. Pecorella (Ct Giotto) 63 36 62
Lorenzo Picchi (Tc Bagni di Lucca) b. Campana 64 64
Micarelli b. Riccardo Cecchi (Ct Arezzo, q) 63 61

Turno decisivo tabellone di qualificazione maschile 4.1/4.2
Sosso b. Nicola Bondani (Tc Bagno di Gavorrano, q) 64 64
Benedetti b. Lorenzo Picchi (Tc Bagni di Lucca) 63 46 75

Under 14 femminile
Primo turno tabellone di qualificazione 4.3/4.5
Hanzulenko b. Lucrezia Baroni (Ct Firenze) 62 62
Baldassarra b. Elena Bastianelli (Ct Siena) 63 63
Loro b. Alessia Cencetti (APA Colle Val d’Elsa) 61 61
Eleonora D’Amore (Tc Valbisenzio) b. Pellegrini 62 62
Virginia Fioravanti (Tc I Tigli Montepulciano) b. Calcatelli 61 46 75
Carlotta Landini (Tc Pistoia) b. Cavagna 63 26 62
Chiara Paglicci (Junior Arezzo) b. Rubeo nd
Diletta Paperini (Junior Arezzo) b. Milone 57 75 63
Elena Poggi (Coop Tennis Livorno) b. Battistella 61 64
Torre b. Chiara Stefanacci (Tc Valbisenzio) 62 64

Turno decisivo tabellone di qualificazione 4.3/4.5
Pulcinella b. Eleonora D’Amore (Tc Valbisenzio) 62 63
Virginia Fioravanti (Tc I Tigli Montepulciano) b. Battista 60 62
D’Annunzio b. Carlotta Landini (Tc Pistoia) 60 60
Bocchi b. Chiara Paglicci (Junior Arezzo) 60 60
Diletta Paperini (Junior Arezzo) b. Ventriglia 61 61
Elena Poggi (Coop Tennis Livorno) b. Cimatti 63 76

Primo turno tabellone di qualificazione 4.1/4.2
Bettiol b. Asia Carrara (Ct Montecatini) 62 63
Matilde China (Ct Grosseto)
b. Pulcinella 63 64
Bocchi b. Costanza Federici (Ct Siena) 16 75 60
Sara Gambogi (At Piombinese) b. Virginia Fioravanti (Tc I Tigli, q) nd
Diletta Paperini (Junior Arezzo, q) b. Copponi 46 75 62
Tortora b. Elena Poggi (Coop Tennis Livorno, q) 63 62

Secondo turno tabellone di qualificazione 4.1/4.2
Catini b. Matilde China (Ct Grosseto) 75 62
Sara Gambogi (At Piombinese) b. Laurenti nd
Giurgola b. Diletta Paperini (Junior Arezzo, q) b. 64 16 60

Turno decisivo tabellone di qualificazione
Palma b. Sara Gambogi (At Piombinese) 61 61

Under 16 maschile
Primo turno tabellone di qualificazione 4.1/4.2
Gjomarkay b. Leonardo Baldassini (Ct Etruria) 61 61
Alberto Baldrati (Polisportiva Firenze Ovest) b. Luciani 62 62
Francesco Canò (Asd Carraia) b. Cataldi 61 36 62
D’Alessandro b. Andrea Cantini (Tc Amici della Concordia) 64 62
Matteo D’Amato (Ct Arezzo) b. Coticoni nd
Zampolini b. Lapo De Marzi (Ct Etruria) 64 64
Crocetti b. Vincenzo Lapiccirella (Asd Carraia) 61 62
Andrea Martini (Ct Eturia) b. Scarselletti 75 57 63
Leonardo Pacini (Tc Borgo San Lorenzo) b. Catelli 62 63
Gaizza b. Tommaso Salvatori (Polisportiva Firenze Ovest) 63 63
Jacopo Picchi (Tc Bagni di Lucca) bye
Umberto Manica (Tc Italia Forte dei Marmi) bye

Secondo turno tabellone di qualificazione 4.1/4.2
Tola b. Alberto Baldrati (Polisportiva Firenze Ovest) 61 63
Francesco Canò (Asd Carraia) b. Del Pio 63 60
Matteo D’Amato (Ct Arezzo) b. Angotti 60 62
Andrea Martini (Ct Eturia) b. Scozzafava 61 41 rit.
Monti b. Leonardo Pacini (Tc Borgo San Lorenzo) 61 63
Jacopo Picchi (Tc Bagni di Lucca) b. Radaelli 76 61
Umberto Manica (Tc Italia Forte dei Marmi) b. Frasca 61 60

Turno decisivo tabellone di qualificazione 4.1/4.2
Francesco Canò (Asd Carraia) b. Zerella 75 60
Jacopo Picchi (Tc Bagni di Lucca) b. Andrea Martini (Ct Eturia) 57 62 61
Umberto Manica (Tc Italia FDM) b. Matteo D’Amato (Ct Arezzo) 62 60

Primo turno tabellone di qualificazione 3.4/3.5
Fabbiano b. Alessio Grasso (Tc Italia Forte dei Marmi) 67 60 75
Mancini P. b. Mattia Mancini (Tc Italia Forte dei Marmi) 62 26 63
Alessio Carmagnini (Tc Amici Concordia)
b. U. Manica (Tc Italia FDM) 75 75
Jacopo Picchi (Tc Bagni di Lucca, q) b. Tricarico 63 36 64
Francesco Canò (Asd Carraia) b. Del Carlo 62 76

Turno decisivo tabellone di qualificazione 3.4/3.5
Lovascio b. Alessio Carmagnini (Tc Amici Concordia) 64 60
Guerra b. Jacopo Picchi (Tc Bagni di Lucca, q) 62 60
Lorenzi b. Francesco Canò (Asd Carraia) 61 61

Under 16 femminile
Primo turno tabellone di qualificazione 4.1/4.3
Chiacchiarelli b. Chiara Bonafede (Tc Bisenzio) 75 63
Ludovica Cocchella (Tc Livorno) b. Morelli 61 60
Livia Scali (Ct Grosseto) b. Carbone 63 64
Annalisa Schettini (Ct Firenze) b. De Marco 67 63 63
Francesca Lorenzini (Ct Grosseto) bye

Secondo turno tabellone di qualificazione 4.1/4.3
Ludovica Cocchella (Tc Livorno) b. Romano nd
Quadrino b. Livia Scali (Ct Grosseto) 64 62
Annalisa Schettini (Ct Firenze) b. Cantonetti 62 63
Francesca Lorenzini (Ct Grosseto) b. Chiara 63 64

Turno decisivo tabellone di qualificazione 4.1/4.3
Ludovica Cocchella (Tc Livorno) b. Maggiolo 60 60
Francesca Lorenzini (Ct Grosseto) b. Annalisa Schettini (Ct Firenze) 61 60

Primo turno tabellone di qualificazione 3.4/3.5
Vittoria Avvantaggiati (Ct Sinalunga) b. Amodeo 61 61
Chiara De Vito(Ct Siena) bye
Cassandra Ulivieri (Ct Camucia)
bye
Valloni b. Ludovica Cocchella (Tc Livorno, q) 62 62
Francesca Lorenzini (Ct Grosseto, q) b. Tagliente nd

Turno decisivo tabellone di qualificazione 3.4/3.5
Vittoria Avvantaggiati (Ct Sinalunga) b. Radicioli nd
Francesca Lorenzini (Ct Grosseto, q) b. Sugoni 64 61
Chiara De Vito (Ct Siena) b. Mori 60 61
Cassandra Ulivieri (Ct Camucia) b. Pellumbi 76 64

Under 18 maschile
Primo turno tabellone di qualificazione 4.1/4.3
Riccardo Cini (Ct Giotto Arezzo) b. Mari 60 75
Abbruzzese b. Tommaso Calvelli (Ct Firenze) 62 60
Vona b. Filippo Gori (Tc Bisenzio) 76 62

Turno decisivo tabellone di qualificazione 4.1/4.3
Riccardo Cini (Ct Giotto Arezzo) b. Borrelli 62 61

Primo turno tabellone di qualificazione 3.2/3.5
Andrea Torsoli (Ct Firenze) b. Petrella 63 61
Murri b. Riccardo Cini (Ct Giotto Arezzo) 60 62

Turno decisivo tabellone di qualificazione 3.2/3.5
Baldini b. Andrea Torsoli (Ct Firenze) 64 63

Under 18 femminile
Primo turno tabellone di qualificazione 4.1/4.3
Alessia Sturiale (Tc Amici della Concordia)
b. Pellecchia 62 64
Matilde Gualtieri (Tc Amici della Concordia) bye

Turno decisivo tabellone di qualificazione 4.1/4.3
Piccioli b. Alessia Sturiale (Tc Amici della Concordia) 64 64
Matilde Gualtieri (Tc Amici della Concordia) b. Berretta 61 60

Fonte: www.lemonbowl.it

1) DOPPIO OPEN MASCHILE

2) DOPPIO OPEN FEMMINILE
3) DOPPIO MISTO

Condividi su:
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • RSS

43 risposte a Qualificazioni Lemon Bowl: otto toscani staccano il pass per i tabelloni principali. Tutti i risultati dagli Under 10 agli Under18

  1. FILIPPO scrive:

    Samuele Galli del TC Bagni di Lucca è nei quarti di finale nella categoria Under 16 maschile…

  2. MARCO scrive:

    Gualtieri matilde(amici della concordia) neanche menzionata si è qualificata al tabellone principale dell’under 18 e alessia sturiale è stata ammessa come lucky loser……
    AUGURI A TUTTI…..

  3. Bruno Ceseri scrive:

    Coppi Lorenzo under 12 del tc Borgo San Lorenzo, non figura nel vostro elenco degli iscritti ma ha partecipato e passato 3 turni perdendo soltanto in finale nel suo tabellone da Cacciapuoti
    un grazie alla redazione

  4. ale' viola scrive:

    Hai perfettamente ragione ,rimane il fatto che non ti puoi permettere di dare giudizi su ragazzi che non conosci.E’solo questione di educazione e buon senso e mi sembra che tu lasci molto a desiderare.I ragazzi della Toscana non saranno dei fenomei ma abbastanza buoni in un contesto nazionale.

    • martin scrive:

      Ti posso assicurare che li conosco tutti, da Schold a Fratini, da Bulletti a Donato, da Innocenti a Picchi e tutti gli altri, per questo mi permetto di dare un giudizio.
      Che mi smentiscano, gli manderò i miei complimenti immediatamente.

    • BETTY scrive:

      un grosso in bocca al lupo a tutti i ragazzi toscani che parteciperanno a questa competizione e complimenti ai loro genitori che con sacrifici permettono ai loro figlioli di continuare a coltivare un sogno.

  5. ale' viola scrive:

    che tutti o quasi tutti giocano indor non e’ vero.A Roma quasi tutti giocano all’aperto per non parlare al sud o nelle isole.Sarai anche un buon allenatore ma dare dei giudizi su ragazzi che non conosci non mi sembra da persona corretta per non parlare del giudizio sui tecnici regionali.

    • martin scrive:

      Scusa la precisazione, ma l’hai scritto te che quasi tutti giocano indoor,e io ho solo ripreso la tua frase, se ora la vuoi rigirare…..verba volant sed scripta manent
      cerca d’avere un briciolo di coerenza e non t’arrampicare sugli specchi. Una precisazione: non parlavo di tecnici regionali, ma di maestri, i tecnici non guadagnano così tanto da poter pensare ai soldi

  6. ale' viola scrive:

    ma cosa vuoi tirare le somme,non mi sembri in grado di dare giudizi .E POI COSA SINIFICA TIRARE LE SOMME DA UN TORNEO COME IL LEMON BOWL CHE CADE IN UN PERIODO DELL’ANNO INSIGNIFICANTE CHE GIUDIZI SI POSSONO DARE?Si gioca all’aperto quando il 90% si allenano indor e’ un periodo dell’anno che tutti sono sotto preparazione.E’ un torneo che non puo’essere preso in considerazione.

    • martin scrive:

      Hai perfettamente ragione, ma le condizioni sono per tutti le stesse, tutti sono in preparazione, tutti o quasi giocano indoor, e allora? se non sei in condizione il torneo non lo fai, e se lo fai tanto per partecipare, allora torni al mio ragionamento: vai a fare il turista. I tornei si fanno per raggiungere il massimo risultato, qualunque esso sia, dal primo turno alla finale.
      Ho risposto a Andy con un breve CV, dagli una lettura, e poi ridammi pure dell’incompetente. Io ho fatto e faccio un livello di tennis che altri se lo sognano, e lo faccio da oltre 20 anni, penso di poter esprimere un parere molto più auturevole dei vostri “guru” regionali, che badano solo al soldo (alcuni).

      • Andy scrive:

        Bene martin, sono contento per te e per noi che il tuo background possa esserci di aiuto per eventuali consigli.
        Ottimo curriculum, sicuramente esaltante per dei mediocri giocatori e giocatrici che hai menzionato e che pertanto saranno orgogliosi di essere quantomeno conosciuti.
        Io però aspettavo i nominativi!!
        Un talent scout o ex agente di commercio deve darci questa soddisfazione.
        Martin con questa mia ultima corrispondenza, voglio però stigmatizzare come un professionista si veda dai “toni”, dal “verbo”, dalla sapienza che ha nel gestire le sue analisi, o anche semplici considerazioni.
        E’ difficiel credere che una persona un pò sguaiata (permettimelo …… nomi cognomi di ragazzini di 13, 14 anni) abbia cosi importanti responsabilità; responsabilità basate sulla formazione omnicomprensiva dell’atleta, del ragazzo, dell’uomo.
        Un consiglio da chi forse di mercato ne sa un pò piu di te, ma che poco ha necessità di menzionare curricula: si più diplomatico, acuto, ma diplomatico, perche altrimenti rischi di sfociare nel becero e siamo certi che tu non lo voglia …… prorpio perche professionista.
        Buon anno e fai il bravo.

        • martin scrive:

          Grazie del consiglio Andy, e ti posso assicurare che l’ho seguito in passato, m’hanno detto: col ruolo che ricopri devi essere diplomatico, incoraggiare, non allontanare, invogliare, non abbattere, e quando l’ho fatto, mi sono ritrovato in un mare di guai, perchè probabilmente non sono un diplomatico, e quando ci provo, mi riesce ancora peggio. Preferisco affrontare le cose di petto, è un mio grande difetto, se potessi lo cambierei, cambierei tante cose di me, ma quando c’ho provato è andata peggio; alla mia età, non voglio far pagare agli altri i miei comportamenti, attirando l’attenzione su di me, libero gli altri dalle pressioni. Il mio CV l’ho scritto solo per alè viola, che dà dell’incompetente senza conoscere le persone, non ci tengo a divulgarlo, non è un vanto per me il mio CV, non ho siti e non li voglio, quello che deve parlare per me sono i risultati, sono orgoglioso d’essere un uomo di campo e non di scrivania.
          Auguri di buon natale e un felice anno 2012 pieno di successi e tanta salute a tutti

  7. ale' viola scrive:

    comunque dai sempre dei giudizi molto pesanti,non mi sembri una persona competente

    • martin scrive:

      Alla fine del torneo tireremo le somme

  8. ale' viola scrive:

    MArtin perche’non rispondi a GIOVANNI?FORSE PERCHE’ NON SAI COSA RISPONDERE?

    • martin scrive:

      Mi sembrava d’aver risposto, quando ho detto che ho parlato di under 14 e under 16, non ho parlato di under 12. Ho parlato dopo di under 12, e ho espresso la mia opinione, perchè comunque ritengo il tennis femminile più scarso del maschile e meno divertente, eccezione per le Pieri, che giocano veramente a tennis, le altre picchiano nella pallina. Comunque vediamo cosa succede, il torneo prima o poi inizierà

      • Andy scrive:

        Martin auguri di buon Natale.
        Sono veramente incuriosito di conoscere una persona così lungimirante,ma soprattutto cosi precisa nelle valutazioni, nelle proiezioni di lungo periodo su cosa avverrà ora e dopo!
        Certo le tue disamine si riferiscono al torneo in oggetto e pertanto nell’eventualità che alcuni di loro facciano in futuro benino, quella era la valutazione; valutazione effimera al torneo di Roma.
        Complimenti per l’oggettive considerazioni e t’invito a continuare sempre a renderci edotti per illuminare persone come me che poco ci capiscono di tennis e di under.
        Ho solo un dubbio, che fugherai con prontezza di argomentazioni: sarà mica che non hai figli che giocano a tennis o che sono veramente poco buoni? No perche se così fosse parlare di ragazzi e ragazze di 14 anni forse è un po avventuroso. Ti do un pò di dati (fatti che non sono in discussione): in Toscana c’è solo un buon giocatore, Furlanetto Marco! Otto su dodici giocatori professionisti non sono stati formati dalla federazione; oltre il 70% di vincitori di Lambertenghi non ha fatto nulla nel tennis.
        Ti seguirò con attenzione, ma dovresti uscire da un manifesto pressapochismo, altrimenti rischi di banalizzare l’attività di tutti gli under ….. compresi quelli poco buoni [con calma poi ci dirai le tue logiche per stabilire un ranking di performance, perche siamo tutti certi che il tuo team (.....) non avrebbe dato un soldo di cacio a Gotti prima della Lambertenghi].
        Un ultima domanda consentimela, mera curiosità: chi sarà il miglio giocatore toscano nel maggio giungno del 2013? E quest’ultimo cosa farà nel torneo milanese del 2012? Tu scrivilo, noi lo memorizziamo e ci rivediamo qui il prossimo anno. Un simpatico saluto ed un buon inizio d’anno.

        • martin scrive:

          Grazie Andy, contraccambio di cuore gli auguri. Sono sicuramente molto critico, a volte burbero, sicuramente scontroso e antipatico, soprattutto perchè a nessuno piace sentirsi dire un pensiero schietto e diretto. Non conosco, e lo ammetto con sincerità, il livello femminile under toscano, ma conosco benino quello maschile. Non mi trattengo molto in toscana, ci vengo brevi periodi, lavoro a Mar del Plata, in Argentina, dove ti posso assicurare, è molto più difficile e complicato che qui da voi. Non sputo sentenze ma esprimo il mio parere, quello che penso, non voglio essere schiavo e diplomatico, non è nel mio carattere. Dò solo qualche dato: Alleno ragazzini dai 10 ai pro nell’ATP, ma parlo solo di ragazzini under (che non contano niente nel mondo, e probabilmente non conteranno niente neanche quando saranno più grandi), ma questo è il mio team (di fianco trovi il ranking COSAT, che è il ranking sud americano, quello che per voi è il ranking TE):
          - Olivieri ’98 (4); Bacella ’98 (8); Monzòn ’98 (11); Solari ’98 (14); Bastia ’98 (18), c’ho altri 11 ’98 nei primi 100 oltre ai menzionati, e 3 ’99 sempre nei primi 100 tra gli under 14, ho 10 ’96 nei primi 25 under 16 e 5 ’97 nei primi 50.
          Il fatto che mi scrivi che 8 giocatori su 12 non sono stati tirati fuori dalla FIT, non fa altro che avvalorare la mia tesi della scarsezza di coloro che partecipano agli allenamenti della FIT, perchè s’allenano meglio privatamente. Furlanetto l’ho visto giocare, è bravo, non mi piace l’atteggiamento da “fenomeno” che ha in campo, lasciamo perdere il sito poi, questo a 11 anni lo fanno sentire un fenomeno, ma il tennis, quello vero, è da un’altra parte, è un’altra cosa. Dimenticavo, tra i ’99 e i ’97 ci sono i miei figli, che vengono allenati da me, ma seguiti nei tornei dalla madre. I miei figli sono scarsi, mediamente scarsi, niente di che, e la loro priorità deve essere lo studio e la formazione, poi c’è posto anche per il tennis, il più grande è dell’88 e è a ridosso dei top 200 ATP…..
          Penso di conoscere un pochino di tennis, o almeno di averne visto tanto.
          PS: lavoravo come agente di una nota marca d’abbigliamento prima e ancora con un marchio in ascesa di racchette nella scoperta di nuovi e piccoli “talenti”, mi sembra che possa bastare, posso permettermi di dare qualche opinione, visto che quando sbagliavo una segnalazione le ditte ci rimettevano qualche dollaro, ho iniziato a valutare sempre più a fondo e sempre meglio i giocatori, non lasciandomi incantare dal solo gioco, ma da tutto l’insieme.
          Un abbraccio a tutti

  9. giornalista scrive:

    caro martin mi sembre che di under non capisci proprio niente.under 14 femminili sono tra le piu forti d italia,per i maschi uguale perche sono sempre convocati dalla federazione per i raduni sia nati nel 97 che quelli nati 98.informati prima di parlare,anche perche sono ancora ragazini e criticarli cosi a gratis non e’ giusto.ANCHE PERCHE NON E’ ASSOLUTAMENTE VERO ….
    AGGIORNATI

    • martin scrive:

      Caro giornalista, fammi i nomi dei convocati dalla federazione tra gli under 14 maschi e per quali competizioni sono convocati, perchè a memoria, tolto Donato (che è il più forte in toscana), Innocenti e Picchi (solo per il fisico e non per il tennis), non vedo convocati. Bulletti ha fatto sempre la riserva, gli altri vanno a fare i turisti ai tornei, lo dimostra il fatto, tra i ’99, che di quelli iscritti alle qualificazioni degli italiani under 12 (a memoria ricordo Satta e Bonechi), nessuno si è qualificato. Ora, sicuramente non conosco tutte le realtà giovanili regionali, ma fammi dei nomi, e sarò ben lieto di seguirli, mi piace tenermi aggiornato sui giovani, perchè poi un domani, se mai diventassero forti, potrei sempre ingaggiarli nel mio team

      • giornalista scrive:

        ma forse non conosci schold che si allena a santa croce e fratini di arezzo mi sa che loro sono i piu forti.sopratutto schold viene convovato nei in tutte le manifestazioni e RADUNI NAZIONALI DOVE CHIAMANO SOLO 8 RAGAZZI IN TUTTA ITALIA.

    • NADAL scrive:

      scusate ma mi sembra che SCHOLD TOMMASO sia quel ragazzo di 13 anni che ha vinto anche il torneo di 4 cat nazionale di forancette. e che ha fatto gli ottavi all italiani giocando male dicono.martin sembra che sei accanito con questi ragazzi come mai?ben venga quasta gioventu’, no?

  10. giovanni scrive:

    mi sembra che martin il livello giovanile regionale o nazionale under 12 non lo conosci,si parla di due semifinaliste agli italiani under 11(peoni e piccinetti),bandini e fedele quarti di finale ,piccinetti campionessa itliana in doppio e fedele e peoni finaliste.Ti posso garantire che in giro del 2000 e 2001 non ci sono molto piu’ forti.Tutto e’ possibile ma addiittura che nessuna delle quattro non arrivi nemmeno ai quarti mi sembra improbabile….saluti a tutti.

  11. pino scrive:

    perche’Simonelli e Pratesi sono piu’ forti della Cordovani…

    • martin scrive:

      Pienamente d’accordo con te, ma nella lista non ci sono, il mio era solo un commento sui partecipanti

  12. giovanni scrive:

    nell’under 12 f possiamo vincere peoni,piccinetti,fedele e bandini mica uno scherzo….

    • martin scrive:

      Se il commento era riferito a me, vorrei precisare che ho specificato che mi riferivo all’under 14 M e F e all’under 16. Se invece non lo era, posso dire anche che dei 4 nomi che hai fatto, nessuna arriverà ai quarti di finale

  13. martin scrive:

    Nell’under 14 M e F siamo veramente scarsi, l’unica che è in grado di poter vincere qualche partita è la Cordovani, le altre e gli altri vanno a passare il tempo e a fare collezione di magliette. Nell’under 16 M l’unico è il Galli, e nel F c’è la Cascapera, poi siamo a livello di SAT e pre-ago. Ma per far si che ci siano grandi tornei, ci vogliono tanti partecipanti, la toscana fa grandi i tornei con una partecipazione importante.
    Mi auguro di essere smentito.

    • nadal scrive:

      martin ti ricordo che l altra settimana la
      toscana si e’ qualificata alle finali di coppa d inverno e la Cordovani non era convocata……….chissa perche ??????????

      • martin scrive:

        Caro Nadal, alla fine vedremo chi avrà ragione, ho detto solo che la Cordovani può vincere qualche partita, non il torneo. Risentiamoci a fine torneo

  14. Roger scrive:

    per completezza c’è anche Flora Palandri del Tc Pistoia, nella categoria under12.

  15. giornalista scrive:

    come mai fratini e schold,non vanno???
    mi sembra che siano quelli piu forti
    dell’ under 14 in toscana.Rapresentano la toscana nelle varie competizioni, e non vanno ad un torneo cosi importante…forze e’ troppo per loro?

  16. fulvio scrive:

    Fulvio: anche l’altro mio figlio Leonardo Turio (Under 14) appartiene al Circolo ASD Ferrovieri Livorno, non al TC Livorno.

    Grazie.

  17. Fulvio scrive:

    Fulvio: scusate ho omesso il Circolo DLF Livorno.

  18. Fulvio scrive:

    Gentile redazione tra i maschi Under 10 è iscritto anche mio figlio Filippo Turio.

    Un caro saluto e Buon Natale a Tutti. Siete Bravi.

  19. fabio scrive:

    Samuele Grotti Under 10 M CT Giotto

  20. stefano scrive:

    aggiungere leli alessio under 12 ct piancastagnaio auguri a tutti

  21. leo scrive:

    Siete grandi buone feste a tutti e forza Toscana.

  22. Redazione Grantennis Toscana scrive:

    Abbiamo aggiunto i tennisti mancanti.
    Scusate per la dimenticanza

    Redazione Grantennis Toscana

  23. leo scrive:

    MA noi di Vicchio paese natale di Giotto e del Beato Angelico,centro del Mugello con 4 atleti iscritti al Lemon Bowl vice campione italiano under 16 non siamo TOSCANI????????????????

  24. alberto scrive:

    Ne manca un altra Alessia Cencetti Under 14 F…e 141…
    Buon Torneo e Buone Feste a tutti . p. CT APA COLLE Alberto Busini

  25. alberto scrive:

    Se vuoi aggiungi questi che sono stati dimenticati :
    Niccolò Pondrelli e Filippo Cencetti UNDER 12 , C.T. ApA Colle Di Val D’Elsa..e siamo a 140..con la speranza che qualcuno torni….Buon Torneo e Buone Feste a tutti . p. CT APA COLLE Alberto Busini

  26. francy scrive:

    In bocca al lupo a tutti.
    Piccolaprecisazione, soprattutto per il maestro che li allena.
    Tommaso Giusti (U14m) e Virginia Giusti (U10f) appartengono al circolo ASD Ferrovieri Livorno e non al TC Livorno.
    Complimenti a GranTennis toscana e buon Natale a tutti

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>