Serie A Tennis LIVE: risultati, foto e video della quinta giornata! Il Tc Italia continua a vincere in attesa del big-match di Domenica, le ragazze del Tc Prato cadono a Faenza e rischiano grosso

(Andy Mueller/freshfocus)

Domenica 12 Novembre si è disputata la quinta giornata del Campionato di Serie A maschile e femminile: cinque le compagini toscane impegnate sulla strada della finalissima che quest’anno si disputerà a Foligno. In “Serie A Tennis Live” proporremo i risultati in tempo reale, gli aggiornamenti e le interviste, con uno sguardo particolare sui match di Tc Pistoia e Tc Sinalunga.

GIRONE 1 MASCHILE

Tc Genova 1893 – Tennis Club Sinalunga 5-1
Francesco Picco (G) b. Giovanni Galuppo (S) 63 62
Matteo Siccardi (G) b. Alessandro La Cognata (S) 64 64
Marton Fucsovic (G) b. Pietro Licciardi (S) 64 60
Christian Perinti (S) b. Edoardo Eremin (G) 76(3) 61
Francesco Picco/Marton Fucsovic (G) b. Alessandro La Cognata/Christian Perinti (S) 63 61
Alessandro Motti/Jacopo Eugenio Accatino (G) b. Giovanni Galuppo/Diego Alvarez (S) 64 36 10-3

Intervista a Kamil Majchrzak

Intervista a Christian Perinti

Intervista a Pietro Licciardi

__________________________________________________________

GIRONE 2 MASCHILE

Tennis Club Pistoia – Park Tennis Genova 2-4
Gianluca Mager (G) b. Lorenzo Vatteroni (P) 62 61
Alessandro Ceppellini (G) b. Tommaso Brunetti (P) 63 62
Andrea Basso (G) b. Andrea Vavassori (P) 64 62
Adelchi Virgili (P) b. Andrea Arnaboldi (G) 75 75
Gianluca Mager/Andrea Basso (G) b. Tommaso Brunetti/Lorenzo Vatteroni (P) 75 63
Adelchi Virgili/Andrea Vavassori (P) b. Frederick Nielsen/Francesco Moncagatto (G) 46 76(1) 10-8

Intervista a Adelchi Virgili

Intervista a Andrea Vavassori

Foto di Francesco Alvaro

 

_________________________________________________________

GIRONE 3 MASCHILE
Tennis Club Italia Forte dei Marmi – Due Ponti Roma 5-1
Edoardo Graziani (I) b. Federico Teodori (D) 63 64
Marco Furlanetto (I) b. Lorenzo Abbruciati (D) 63 62
Filippo Volandri (I) b. Potito Starace (D) 16 61 62
Walter Trusendi (I) b. Giulio Di Meo (D) 60 57 62
Potito Starace/Giulio Di Meo (D) b. Jacopo Calvani/Mattia Mancini (I) 61 64
Marco Furlanetto/Edoardo Graziani (I) b. Lorenzo Abbruciati/Federico Teodori (D) 63 60
__________________________________________________________

GIRONE 4 MASCHILE
Tennis Club Prato – ATA Battisti Trento 5-1
Federico Iannaccone (P) b. Stefano D’Agostino (B) 62 62
Matteo Trevisan (P) b. Davide Ferraroli (B) 60 60
Jacopo Stefanini (P) b. Mattia Bernardi (B) 61 60
Lorenzo Sonego (P) b. Marco Brugnerotto (B) 60 63
Lorenzo Sonego/Davide Innocenti (P) b. Marco Brugnerotto/Marlon Sterni (B) 76 62
Stefano D’Agostino/Mattia Bernardi (B) b. Matteo Trevisan/Federico Iannaccone (P) 76 16 11-9
_________________________________________________________

GIRONE 2 FEMMINILE
CA Faenza – Tennis Club Prato 3-1
Camilla Scala (F) b. Lucrezia Stefanini (P) 63 64
Agnese Zucchini (F) b. Giulia Peoni (P) 60 64
Alice Balducci (F) b. Corinna Dentoni (P) 64 61
Corinna Dentoni/Lucrezia Stefanini (P) b. Chiara Arcangeli/Giulia Pasini (F) 60 61

 

Condividi su:
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • RSS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *