Serie D3 Arezzo: sono scontri diretti finali da brividi quelli che promuovono al primo posto Tc Castiglionese A e Ct Giotto Arezzo, ai play-off anche At Bibbiena A

Domenica 15 Aprile si è disputata la quinta e ultima giornata del campionato di Serie D3 maschile e femminile per quanto riguarda la provincia di Arezzo.  Sono diciannove le compagini aretine maschili suddivise in tre gironi da cinque squadre e uno da quattro: passano alla fase regionale a eliminazione diretta le prime classificate di ogni girone e le due migliori secondi, che verranno sancite dagli spareggi tra le seconde classificate dei quattro raggruppamenti. Tra le donne invece troviamo un unico girone a quattro squadre, dove le prime due classificate approderanno alla fase successiva.
Di seguito tutti i risultati del weekend con le cronache dai campi principali.

I favoriti di Grantennis Toscana
Maschile
1a fascia: Tc Castiglionese A, At Bibbiena A
2a fascia: Up Campaldino Poppi, Junior Tc Arezzo A
Femminile
1a fascia: Tc Seven Cortona
2a fascia: At Subbiano

GIRONE 1 MASCHILE: Il Tc Castiglionese A e il Tc Montevarchi A si giocavano il primo posto del girone in uno scontro diretto: la facile vittoria dei padroni di casa proietta  ai play-off e il Tc Montevarchi costretto a passare dagli spareggi per continuare la sua corsa stagionale.

GIRONE 2 MASCHILE: Sul campo dell’Up Campaldino, il Giotto Arezzo si impone con il punteggio di 3-1 e ottiene la quarta vittoria consecutiva, valevole il primo posto del girone: la compagine casentinese invece dovrà passare dagli spareggi se vorrà qualificarsi ai play-off.

GIRONE 3 MASCHILE: Anche in questo caso è uno scontro diretto tra capoliste, Junior Tc Arezzo  e Ct Arezzo, a sancire gli ultimi verdetti: la sfida termina con un equilibratissimo 2-2, e a passare per primo e lo Junior in virtù di una migliore differenza incontri vinti-persi rispetto agli avversari.

GIRONE 4 MASCHILE: L’At Bibbiena A conquista la terza vittoria consecutiva e l’ovvio matematico primo posto nel girone: la sfida al Ct Arezzo C non rispetta la severità del 4-0 finale, visto che gli ospiti sfiorano addirittura due punti in singolare con Roberto Cipriani e Nicola Meliciani, sconfitti al terzo set da Pier Francesco Valori e Niccolò Goretti, mentre Alberto Ceccarelli chiude la pratica contro Sorini. Lo Junior Arezzo B è la seconda classificata in virtù del successo per 4-0 sul Tc Camucia.

Squadre qualificate ai play-off regionali (Prime classificate): Tc Castiglionese A, Ct Giotto Arezzo, Junior Tc Arezzo A, At Bibbiena A
Squadre qualificate agli spareggi (Seconde classificate): Tc Montevarchi A, Up Campaldino, Ct Arezzo A, Junior Tc Arezzo B.
__________________________________________________________

GIRONE FEMMINILE: Nella seconda giornata del girone unico a quattro, vittorie casalinghe di At Subbiano e Tc Seven Cortona: battendo rispettivamente Ct Sansepolcro e Ct Arezzo, le due compagini vincenti si assicurano il passaggio ai play-off con un turno di anticipo.

Squadre qualificate ai play-off regionali: At Subbiano, Tc Seven Cortona

Condividi su:
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • RSS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *