Campionati a squadre Veterani – aggiornamento 3: titoli assegnati tra gli “older” a Tc Prato (over 65) e Ct Firenze (over 70). A scudetto anche le ragazze Ladies 40 dell’At Bibbiena

Stanno giungendo alle fasi decisive i Campionati a squadre Veterani: in totale sono state ottantatre le squadre impegnate nelle categoria “libere”. Di seguito l’aggiornamento completo categoria per categoria.

Il primo verdetto arriva dalla categoria Over 40 maschile: un risultato inequivocabile, che racconta il trionfo dello Junior Tc Arezzo nel girone unico a tre composto anche da Asd Carraia e As Tennis Certaldo, mai in discussione per la forza dell’ex 148 del mondo Massimo Dell’Acqua e della forte spalla Massimo Valenti,che non a caso hanno vinto tutti e quattro gli incontri disputati.
Negli altri campionati siamo giunti ovunque alla fine della fase a gironi e conosciamo le squadre qualificate ai play-off regionale.

Nella categoria Over 45 libero, sarà finale tra Ct Porto Azzurro e Tc Montevarchi: le due finaliste, guidate da Giovanni Bianchi e Massimiliano Renai, hanno dominato le loro semifinali rispettivamente contro Tennis Costa Azzurra e Ct Arezzo. 

Tra gli over 50, la categoria più “popolata” dei veterani, si sono giocati nel weekend i quarti di finale: hanno colto il pass per le semi Tc Prato e Ct Etruria Prato, Ct Empoli e As Raffaelli Forte dei Marmi, con quest’ultima, testa di serie numero 1, che ha sconfitto la Coop Livorno grazie a Paolo Tatini e Maurizio Buselli.

Tra gli over 55, saranno gli Amici del Tennis Ronchi e il Ct Lucca a contendersi il titolo il prossimo fine settimana: se il successo della testa di serie numero 1 massese era preventivabile, il Ct Lucca ha dovuto compiere un’impresa per battere i numeri 2 del Ct Garden Cecina, con un doppio decisivo vietato ai deboli di cuore vinto 14-12 al super tie-break da Taponeco/Bertagni su Franchi/Menichetti

Tra gli over 60 semifinali incrociate tra Assi Giglio Rosso e Tc Bisenzio e tra Ct Scandicci e Libertas Sport Livorno.

Tra gli over 65 il titolo regionale è ad appannaggio del Tc Prato in virtù della vittoria in trasferta sui campi dell’At Bibbiena: la compagine casentinese si porta in vantaggio in virtù del al successo di Florio Papini su Stefano Borchi per 46 64 60, poi rimonta pratese firmata  da Aldo Marchi (63 75 su Fulvio Vignali) e dal doppio Marchi/Coli (60 60 su Vignali/Fonnesu).

Nella categoria Over 70 maschile il Ct Firenze dominatore assoluto sia della fase a gironi che della finalissima contro lo Junior Livorno: la compagine fiorentina, che ha costruito una rosa fortissima anche in vista della fase nazionale, passa in vantaggio con il campione italiano Gino Cerri (61 63 su Giorgio Dell’Agnello), pareggio livornese con Vieri Bacci dopo una durissima battaglia contro Giancarlo Ardesi (63 46 76): nel doppio è nuovamente il Ct Firenze a mettere la testa avanti grazie a Natalini/Cerri.
Infine le due categorie femminili.

Le Ladies 40, raggruppate in un unico girone a sei squadre, hanno assistito alla finale regionale tra Dodo Tennis Club At Bibbiena: si porta in vantaggio Bibbiena grazie al successo di Eleonora Agnolozzi che supera 62 61 Cristina Bonino, pareggio lucchese di Benedetta Bertolucci su Lucrezia Ferrari (63 62), infine doppio decisivo che vede prevalere la coppia Agnolozzi/Ferrari su Bonino/Bertolucci.

Infine nel campionato Ladies 45 si sono giocate le due semifinali: sarà derby fiorentino per lo scudetto regionale tra Assi Giglio Rosso e Tc Time Out, vittoriosi rispettivamente contro Ct Lucca e Ct San Frediano.

Meritano una citazione anche i due tornei a squadre limitati. Il Campionato Over 45 limitato 4.3 maschile vedeva al via venti squadre suddivise in quattro gironi: terminata la prima fase, siamo in attesa di iniziare il tabellone di play-off regionale. Nel Campionato Ladies limitato 4.4 qualificazione centrata, tra gli altri, da Match Ball Firenze, Polisportiva Curiel Pontassieve, Tc Barberino, Tc Time Out e As Raffaelli Forte dei Marmi.

0 Commenti

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata