Campionati Italiani 2a Categoria Tc Cagliari: Gaia Squarcialupi ultimo baluardo del Granducato, ottavi fatali per altri cinque tennisti toscani

Stanno entrando nel vivo i Campionati Italiani di Seconda Categoria maschili e femminili organizzati dal Tennis Club Cagliari: in Sardegna i numeri sono davvero importanti (288 iscritti in totale, tra cui 183 uomini e 105 donne) e una truppa toscana davvero numerosa, composta da 26 giocatori e 16 donne.
Oggi sono in programma sui campi del circolo di Monte Urpino i quarti di finale, turno che vede impegnata una sola tennista toscana: la 2.4 aretina Gaia Squarcialupi, bravissima a procedere fino a qui, e adesso attesa dallo scoglio durissimo della favorita Anna Floris. Dall’altra faccia della medaglia, gli ottavi sono stati il capolinea di ben cinque giocatori della nostra regione: peccato soprattutto per Alessia Bianchi, che cede dopo una durissima battaglia a Natasha Piludu, e per Davide Della Tommasina, sconfitto dal 2.4 Winkler e atteso da qualcosa di più dall’alto della sua testa di serie numero 2. Gli altri eliminati sono Samuele Pieri, Matilde Mariani e Elisa Cordovani. Da segnalare anche l’ottimo cammino disputato da Carlotta Nassi: la campionessa italiana in carica di Terza Categoria è riuscita nell’impresa di superare le qualificazioni e giungere, a suon di positivi, al terzo turno del tabellone principale.

1° turno qualificazioni maschili
Filippo Alberti b. Federico Olla 60 64
Giacomo Magnani b. Lorenzo Apolloni 62 61
Guelfo Baldovinetti b. Alberto Sanna 60 62
Alessandro Antoni b. Paolo Emilio Cossu Floris 63 62
Christian Fellin b. Luca Fardelli 26 63 60
Andrea Chierchi b. Vittorio Noli 64 57 64
Mattia D’Orazi b. Alessandro Valletta 62 57 62
Alessandro Parigi b. Pietro D’Angelo 63 62
Edoardo D’Arrigo b. Sergio Junior Casavecchia 36 76 61
Gino Asara b. Andrea Lucchesi 64 61
Emiliano Tariciotti b. Paolo Griselli 60 61
Jacopo Landini b. Alessandro Morocci 75 61
Alberto Pistolesi b. Christian Calvano 61 64
Nicola Filippi b. Tommaso Dami 62 62
Cosimo Banti b. Andrea Busonera 61 63

2° turno qualificazioni maschili
Gianmarco Amatiste b. Filippo Alberti 62 63
Guelfo Baldovinetti b. Matteo Mosca 75 64
Alessandro Palma b. Alessandro Antoni 61 26 62
Vittorio Angeli b. Mattia D’Orazi 64 61
Niccolò Dessì b. Alessandro Parigi 61 67 64
Matteo Masala b. Edoardo D’Arrigo 64 60
Jacopo Landini b. Filippo Monti 67 75 62
Alberto Pistolesi b. Matteo Casula 60 62
Cosimo Banti b. Luca Barbonaglia 62 61

1° turno tabellone principale maschile
Fabrizio Cavestro b. Guelfo Baldovinetti (q) 64 63
Giorgio Portaluri b. Jacopo Landini (q) 63 61
Leonardo Taddia b. Alberto Pistolesi (q) 62 64
Marco Pantalone b. Cosimo Banti (q) 62 63
Davide Della Tommasina (2)
bye
Andrea Pecorella (18) bye
Matteo Masala b. Andrea Di Meo 64 64
Niccolò Dessì b. Jacopo Calvani 62 63
Tommaso Brunetti (19) bye
Domenico Maria Cocco b. Gabriele Bonechi 64 63
Samuele Pieri (21) bye
Riccardo Cecchi b. Nicola Porcu 61 67 63
Leonardo Cassago b. Leonardo Cocchella 64 76
Leonardo Rossi b. Filippo Tonnicchi 60 61

2° turno tabellone principale maschile
Davide Della Tommasina (2)
b. Andrea Cugini 26 64 63
Georg Winkler b. Andrea Pecorella (18) 63 62
Tommaso Brunetti (19) b. Francesco Cardinale 63 60
Samuele Pieri (21) b. Erwin Troebinger 63 62
Giulio Graziotti b. Riccardo Cecchi 61 75
Leonardo Rossi b. Lorenzo Reale 61 63

3° turno tabellone principale maschile
Davide Della Tommasina (2)
b. Alessandro Scialla 75 46 62
Marco Mosciatti (11) b. Tommaso Brunetti (19) 61 64
Samuele Pieri (21) b. Lorenzo Castiglioni 61 61
Davide Pontoglio b. Leonardo Rossi 63 64

Ottavi di finale tabellone principale maschile
Georg Winkler b. Davide Della Tommasina (2) 62 75
Giorgio Portaluri b. Samuele Pieri (21) 63 61
__________________________________________________________________________________________________

1° turno qualificazioni femminili
Elena Poggi
b. Livia Marrosu 76 60
Carlotta Nassi b. Cecilia Pataccini 63 62
Linda Salvi b. Angelica Porcedda 63 61
Valentina Del Marco b. Alessia Soncini 61 16 61
Alessia Morgotti b. Sofia Farsetti 61 60
Irene Adoncecchi
b. Flavia Marcaccini 57 64 75
Carolina Piferi
b. Elisa Patta 62 20 rit.
Syria La Cerra b. Maria Vittoria Casucci 63 60
Matilde Gori b. Giorgia Di Muzio 62 61
Greta Borsoi b. Giulia Landi 61 64

2° turno qualificazioni femminili
Nicole Fossa Huergo b. Elena Poggi 62 62
Carlotta Nassi b. Linda Salvi 62 60
Francesca Piu b. Valentina Del Marco 16 61 62
Rebecca Casoli b. Irene Adoncecchi 64 63
Rebecca Casoli b. Carolina Piferi 76 46 62
Matilde Gori b. Susanna Ciccone 76 60

1° turno tabellone principale femminile
Carlotta Nassi (q) b. Francesca Falleni 36 64 64
Matilde Magrini b. Matilde Gori (q) 64 64
Alessia Bianchi (4) bye
Rebecca Casoli b. Sara Donnini 76 64
Matilde Mariani b. Lara Pfeifer 46 64 61
Elisa Cordovani b. Camilla Strippoli 62 62
Valentina Gaggini b. Maria Canavese 75 62
Gaia Squarcialupi (8) bye
Silvia Saccani b. Clarissa Gai 26 76 63

2° turno tabellone principale femminile
Chiara Catini b. Carlotta Nassi (q) 61 62
Alessia Bianchi (4) b. Lavinia Lancellotti 60 61
Matilde Mariani b. Barbara Dessolis (10) 75 62
Elisa Cordovani b. Giuseppina Miccio 63 63
Giorgia Marchetti (3) b. Valentina Gaggini 62 36 64
Gaia Squarcialupi (8) b. Antonia Aragosa 64 67 62

Ottavi di finale tabellone principale femminile
Natasha Piludu (13) b. Alessia Bianchi (4) 75 67 64
Giulia Gabba (7) b. Matilde Mariani 63 64
Giorgia Marchetti (3) b. Elisa Cordovani 60 61
Gaia Squarcialupi (8) b. Silvia Saccani 16 63 61

Ottavi di finale tabellone principale femminile
Gaia Squarcialupi (8) vs. Anna Floris (1)

TABELLONI

0 Commenti

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata