Campionati Italiani Under 12 Tc Milano Bonacossa: i destini della Toscana sulle giovani spalle del termale Duccio Caciolli, eliminato ai quarti dal favorito Cinà

Nella settimana dedicata alle rassegne nazionali giovanili, come sempre assumono un ruolo da protagonisti i Campionati Italiani Under 12 femminili, la tradizionale Coppa Lambertenghi organizzata dal Tc Milano Bonacossa e giunta alla settantasettesima edizione. Il torneo annovera nel proprio albo d’oro vincitori e partecipanti che hanno poi avuto una grande carriera tennistica e fanno parte della storia del tennis Italiano: tra gli altri si ricordano Barazzutti, Bertolucci, Starace, Luzzi, Gaudenzi, Dell’Acqua, Serra Zanetti, Pizzichini, Vinci.
Venendo all’edizione in corso, la Toscana schierava in totale nove tennisti tra uomini e donne. Il migliore è stato senza ombra di dubbio la testa di serie numero 9 Duccio Caciolli, talentuoso e giovanissimo tennista dello Sporting Club Montecatini: il termale ha superato ben tre avversari, e nei quarti di finale si è arreso facilmente contro il numero 1 Federico Cinà, uno dei più forti prospetti d’Italia. Fuori al massimo al secondo turno tutti gli altri toscani: hanno superato un turno, prima dell’eliminazione, Giacomo Bertini, Lorenzo De Vizia, Ludovica Pierro e Sveva Pieroni, quest’ultima bravissima, nonostante la sconfitta, a strappare un set alla prima favorita Aurora Nosei.

1° turno singolare (giocatori toscani)
Duccio Caciolli (9)
b. Davide Borzonasca 75 61
Giacomo Bertini (13)
b. Marco Vancheri 60 60
Ludovico Crocetta b. Leonardo Morrison Mc. Donald 62 60
Lorenzo De Vizia
b. Moritz Koble 67 75 64

2° turno singolare (giocatori toscani)

Duccio Caciolli (9)
b. Mattia Di Bari 64 62
Fabio Leonardi b. Giacomo Bertini (13) 67 64 75
Andrea Cadeddu (7) b. Lorenzo De Vizia 63 60

Ottavi di finale singolare (giocatori toscani)
Duccio Caciolli (9)
b. Samuel Junior Esteves 75 61

Quarti di finale singolare (giocatori toscani)
Federico Cinà (1) b. Duccio Caciolli (9) 60 62
___________________________________________________________

1° turno singolare (giocatrici toscane)
Sveva Pieroni b. Giorgia Di Gesù 36 63 61
Ludovica Pierro
b. Sara Macchione 36 64 63
Gaia Mais b. Agnese Gentili (12)  76 63
Giuliana Giardina b. Vanessa Fratila 76 60
Martina Martinelli (19) b. Elisa Petroni 26 62 63

2° turno singolare (giocatrici toscane)
Aurora Nosei (1) b. Sveva Pieroni 63 36 61
Arianna Silvi (4) b. Ludovica Pierro 60 64

SINGOLARE MASCHILE

SINGOLARE FEMMINILE

DOPPIO MASCHILE

DOPPIO FEMMINILE

 

0 Commenti

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata