Fase nazionale Campionati a squadre Veterani: 23 squadre toscane per un sogno tricolore, i “soliti” Ct Firenze (over 35), Assi Giglio Rosso (Ladies 45) e Tc Prato (Ladies 55) guidano la truppa

Ha preso il via la fase nazionale dei Campionati a Squadre Veterani, che assegneranno gli scudetti nazionali in tutte le categorie Over: come tradizione, sono partiti i tabelloni a eliminazione diretta, che si concluderanno con le final four dal 28 al 30 giugno in varie località italiane. La Toscana sarà protagonista anche da questo punto di vista, visto che due circoli del Granducato ospiteranno le finalissime: il Ct Firenze quella degli Over 70 e il Tc Marina di Massa quella degli Over 45, mentre i campionati “limitati” si concluderanno a settembre.
In totale sono ventitre le compagini toscane impegnate nella fase nazionale. La nostra regione, che storicamente ha fatto incetta di titoli tra i veterani, quest’anno potrà puntare forte sulle solite squadre che negli anni passati hanno regalato grosse soddisfazioni: su tutti il Ct Firenze dei fratelli Pennisi tra gli Over 35 e 45, sempre il club delle Cascine tra gli over 70 con la corazzata formata da Cerri e Natalini, gli Assi Giglio Rosso tra le Ladies 45 (Padula, Sanna, Lazzerin) e le pluri-campionesse italiane over 55 del Tc Prato (Ciardi, Tortorella, Mel).

OVER 35 MASCHILE
1° turno – Sabato 15 Giugno
Ct Firenze – Tc Ottrano Filottrano

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Pennisi Pietro, Pennisi Lorenzo, Del Panta Giovanni

OVER 45 LIBERO
1° turno – Domenica 2 Giugno
Ct Arezzo – Harbour Milano 2-1
2° turno – Domenica 9 Maggio
Nomentano Club Roma – Ct Arezzo
All Round Roma – Ct Firenze

Rose squadre toscane
Ct Arezzo: Carcani Cristiano, Papponi Andrea, Gigli Francesco
Ct Firenze: Pennisi Lorenzo, Pennisi Pietro, Bianchi Giovanni

OVER 50
1° turno – Domenica 2 Giugno
Ct Eridanea Cremona – As Raffaelli Forte dei Marmi 1-2
Cs Fossano (Cuneo) – Tc Prato 1-2
Tc Napoli – Ct Etruria Prato 2-1
Tc Poggibonsi – ESC Brescia 1-2
2° turno – Domenica 9 Giugno
As Raffaelli Forte dei Marmi – Tc Padova
Stampa Sporting Torino – Libertas Sport Livorno
Tc Prato – Sporting Club Saronno Varese
Ct Scandicci – Tc Palermo
ESC Brescia – Match Ball Firenze

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Marco Galli, Damano Fabbrucci, Paolo Simonatti, Paolo De Cillis, Gianluca Drudi
Libertas Sport Livorno: Massimo Mattioli, Massimiliano Giusti, Luca Liperini, Danilo Giannini, Flavio Iuppa
Tc Prato: Franco Mazzoni, Maurizio Bellandi, Ivan Bonini
Tc Poggibonsi: Massimiliano Arnecchi, Milko Nencioni, Gianluca Arnecchi, Maurizio Iozzi
As Raffaelli Forte dei Marmi: Paolo Tatini, Guido Gianni, Andrea Del Vaso, Stefano Fini, Maurizio Buselli, Michele Pierini
Match Ball Firenze: Simone Galli, Fabio Bianchini, Antonio Padovani, Marco Lasagni

OVER 55
1° turno – Domenica 9 Giugno
Ct Scandicci – Corte dei Conti Roma
Ferratella Roma – Amici del Tennis Ronchi

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Massimo Moschino, Paolo Zaccherelli, Paolo Simonatti, Andrea Orioli
Tc Prato: Antonio Bertelli, Sergio Santini, Moreno Amorotti
Amici del Tennis Ronchi: Gianni Perfetti, Michelangelo Troysi, Silvano Natalini

OVER 60
1° turno – Domenica 2 Giugno
Tc Ostani Treviso –  Ct Pontedera 3-0
Le Arcade Trento – Assi Giglio Rosso 0-3
Ct Scandicci – Forza e Costanza Brescia 2-1

2° turno – Domenica 9 Giugno
Assi Giglio Rosso – Sporting Club Sassuolo
Canottieri Tevere Remo – Ct Scandicci
Ct Eur Roma – Libertas Sport Livorno

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Alessandro Nardoni, Giancarlo Bartolozzi, Fabio Sestini, Alessandro Nardoni
Assi Giglio Rosso: Federico Federici, Roberto Sarti, Vincenzo Valentini, Giovani Ballerini
Ct Pontedera: Bruno Del Soldato, Stefano Baldacci, Marco Chiarugi, Fabrizio Manfredini
Libertas Sport Livorno: Alessandro Ciaponi, Maurizio Puccetti, Marco Tani, Leonardo Taiti

OVER 65
1° turno – Domenica 2 Giugno
Eurotennis Treviso – Tc Prato 1-2

2° turno – Domenica 2 Giugno
Tc Prato – Tc Nastro Verde (Mb)

Rose squadre toscane
Tc Prato: Luciano Coli, Stefano Borchi, Gabriele Martelli

OVER 70
Turno decisivo – Domenica 16 Giugno
Ct Firenze – vincente Tc Bussolengo/Prati Pescara

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Gino Cerri, Silvano Natalini, Pierlugi Garrone

OVER 75
Turno decisivo – Domenica 16 Giugno
Tc Prato – Tc Nastro Verde (Mb)
Ct Firenze – Tc Palermo
Rose squadre toscane
Tc Prato: Paolo Maranghi, Umberto Nesti, Massimo Cecchi, Giancarlo Fattorini
Ct Firenze: Piero Galligani, Pierfrancesco Tirinnanzi, Vincenzo Cupelli, Giuseppe Morbidelli

LADIES 40
1° turno – Sabato 8 Giugno
Tc Città dei Mille Bergamo – Ct Firenze 3-0
Rose squadre toscane
Ct Firenze: Alessandra Marchetti, Costanza Greco, Sara Mezzetti

LADIES 45
Assi Giglio Rosso ammessa alla final four
Rose squadre toscane
Assi Giglio Rosso: Valentina Padula, Silvia Sanna, Marcella Lorenzin

LADIES 55
Tc Prato ammessa alla final four
Rose squadre toscane
Tc Prato: Giovanna Tortorella, Francesca Ciardi, Giulia Collodel

LADIES 60
Turno decisivo – Domenica 16 Giugno
Match Ball Firenze – Tc Bari
Rose squadre toscane
Match Ball Firenze: Emanuela Milite, Cristina Isidori, Mirella Ballerini, Annalisa Loiacono, Susanna Marè

 

0 Commenti

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata