Fase nazionale Campionati a squadre Veterani: Match Ball Firenze (Over 50), Assi Giglio Rosso (Ladies 45) e Tc Prato (Ladies 50), che splendido remake vincente!

Si sono conclusi nel fine settimana con le final four i Campionati a Squadre Veterani, che hanno assegnato gli scudetti nazionali in tutte le categorie Over: è un tripudio per la Toscana, che conquista tre scudetti nazionali. Come uno splendido remake del 2018, le stesse tre squadre che hanno trionfato la scorsa stagione hanno fatto il bis anche quest’anno…
Cominciamo con gli Over 50 del Match Ball Firenze, che si impongono nella final-four del Ct Cervia: è un dominio totale di Fabio Bianchini, Antonio Padovani e Marco Lasagni, capaci di chiudere la tre giorni romagnola senza perdere neppure un singolare, e il momento decisivo si concretizza già durante la prima giornata, quando i fiorentini hanno sconfitto lo Sporting Club Saronno di Marco Filippeschi. A Roma, sui campi dello Sporting Club Villa Aurelia, è bis delle ragazze della categoria Ladies 45 degli Assi Giglio Rosso: con Club Nomentano e Ct Bari praticamente fuori senza giocare, la vera finale arriva contro le padrone di casa, dove Valentina Padula supera in maratona Alda Marra e Silvia Sanna domina Silvia Di Massimo. Infine le Ladies 50 del Tc Prato, abbonate ormai agli scudetti nazionali: quello conquistato sui campi del Tc Tortoreto è il quinto consecutivo da parte di Giovanna Tortorella, Francesca Ciardi e Giulia Collodel!
Si sono qualificate per le final four anche altre squadre toscane, che tuttavia non sono riuscite ad aggiudicarsi il titolo italiano. Sui campi del Tc Marina di Massa si giocava la fase finale del Campionato Over 45: il Ct Firenze di Lorenzo Pennisi chiude al terzo posto dietro ai neo-campioni italiani del SSD Ferratella. Il club delle Cascine è di scena anche nella final four del Campionato Over 35, che si disputerà la prossima settimana a Napoli, è giunto terzo nella final four delle Ladies 40, mentre la beffa più grande arriva tra gli Over 70: il team formato da Gino Cerri, Giancarlo Ardesi e Silvano Natalini chiude a pari merito dopo tre giorni con Canottieri Roma e Garden Tennis Novate. Il regolamento prevede, in caso di squadre a pari punto, un doppio set di doppio per decretare il vincitore: il Ct Firenze vince il primo mini-match contro i laziali ma perde il secondo e decisivo contro i milanesi, che si laureano campioni italiani.

OVER 35 MASCHILE
Turno decisivo – Sabato 15 Giugno
Ct Firenze – Tc Ottrano Filottrano 2-1
Final Four (Sporting Club San Marco Napoli)

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Pennisi Pietro, Pennisi Lorenzo, Del Panta Giovanni

OVER 45 LIBERO
1° turno – Domenica 2 Giugno
Ct Arezzo – Harbour Milano 2-1
2° turno – Domenica 9 Giugno
Nomentano Club Roma – Ct Arezzo 2-1
All Round Roma – Ct Firenze 0-2
Turno decisivo – Domenica 16 Giugno
Ct Firenze – Il Poggio Torino 2-1
Final Four (Tc Marina di Massa)
1° SSD Ferratella, 2° Ct Palermo, 3° Ct Firenze, 4° Tc Bergamo

Rose squadre toscane
Ct Arezzo: Carcani Cristiano, Papponi Andrea, Gigli Francesco
Ct Firenze: Pennisi Lorenzo, Pennisi Pietro, Bianchi Giovanni

OVER 50
1° turno – Domenica 2 Giugno
Ct Eridanea Cremona – As Raffaelli Forte dei Marmi 1-2
Cs Fossano (Cuneo) – Tc Prato 1-2
Tc Napoli – Ct Etruria Prato 2-1
Tc Poggibonsi – ESC Brescia 1-2
2° turno – Domenica 9 Giugno
As Raffaelli Forte dei Marmi – Tc Padova 0-2
Stampa Sporting Torino – Libertas Sport Livorno 3-0
Tc Prato – Sporting Club Saronno Varese 0-2
Ct Scandicci – Tc Palermo 2-0
ESC Brescia – Match Ball Firenze 1-2
3° turno – Domenica 16 Giugno
Ct Scandicci – Ct Spezia 0-2
Match Ball Firenze – Tevere Remo 3-0
Turno decisivo – Domenica 23 Giugno
Tc Parioli – Match Ball Firenze 0-2
Final Four (Ct Cervia)
1° Match Ball Firenze, 2° Sporting Club Saronno, 3° Tc Padova, 4° Tennis Junior 24

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Marco Galli, Damano Fabbrucci, Paolo Simonatti, Paolo De Cillis, Gianluca Drudi
Libertas Sport Livorno: Massimo Mattioli, Massimiliano Giusti, Luca Liperini, Danilo Giannini, Flavio Iuppa
Tc Prato: Franco Mazzoni, Maurizio Bellandi, Ivan Bonini
Tc Poggibonsi: Massimiliano Arnecchi, Milko Nencioni, Gianluca Arnecchi, Maurizio Iozzi
As Raffaelli Forte dei Marmi: Paolo Tatini, Guido Gianni, Andrea Del Vaso, Stefano Fini, Maurizio Buselli, Michele Pierini
Match Ball Firenze: Simone Galli, Fabio Bianchini, Antonio Padovani, Marco Lasagni

OVER 55
1° turno – Domenica 9 Giugno
Ct Scandicci – Corte dei Conti Roma 3-0
Ferratella Roma – Amici del Tennis Ronchi 0-2
2° turno – Domenica 16 Giugno
Amici del Tennis Ronchi – Ct Scandicci 2-1
Turno decisivo – Domenica 23 Giugno
Amici del Tennis Ronchi – Eur Sporting Roma 1-2

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Massimo Moschino, Paolo Zaccherelli, Paolo Simonatti, Andrea Orioli
Tc Prato: Antonio Bertelli, Sergio Santini, Moreno Amorotti
Amici del Tennis Ronchi: Gianni Perfetti, Michelangelo Troysi, Silvano Natalini

OVER 60
1° turno – Domenica 2 Giugno
Tc Ostani Treviso –  Ct Pontedera 3-0
Le Arcade Trento – Assi Giglio Rosso 0-3
Ct Scandicci – Forza e Costanza Brescia 2-1
2° turno – Domenica 9 Giugno
Assi Giglio Rosso – Sporting Club Sassuolo 0-3
Canottieri Tevere Remo – Ct Scandicci 2-0
Ct Eur Roma – Libertas Sport Livorno 1-2
Turno decisivo – Domenica 16 Giugno
Comunali Vicenza – Libertas Sport Livorno 2-0

Rose squadre toscane
Ct Scandicci: Alessandro Nardoni, Giancarlo Bartolozzi, Fabio Sestini, Alessandro Nardoni
Assi Giglio Rosso: Federico Federici, Roberto Sarti, Vincenzo Valentini, Giovani Ballerini
Ct Pontedera: Bruno Del Soldato, Stefano Baldacci, Marco Chiarugi, Fabrizio Manfredini
Libertas Sport Livorno: Alessandro Ciaponi, Maurizio Puccetti, Marco Tani, Leonardo Taiti

OVER 65
1° turno – Domenica 2 Giugno
Eurotennis Treviso – Tc Prato 1-2
2° turno – Domenica 2 Giugno
Tc Prato – Tc Nastro Verde (Mb) 0-3

Rose squadre toscane
Tc Prato: Luciano Coli, Stefano Borchi, Gabriele Martelli

OVER 70
Turno decisivo – Domenica 16 Giugno
Tc Prati Pescara – Ct Firenze 0-2
Final Four (Ct Firenze)
1° Garden Tennis Club Novate, 2° Ct Firenze, 3° Canottieri Roma, 4° Sporting Gli Ulivi

Rose squadre toscane
Ct Firenze: Gino Cerri, Silvano Natalini, Pierlugi Garrone

OVER 75
Turno decisivo – Domenica 16 Giugno
Tc Prato – Tc Nastro Verde (Mb) 0-2
Ct Firenze – Tc Palermo 1-2
Rose squadre toscane
Tc Prato: Paolo Maranghi, Umberto Nesti, Massimo Cecchi, Giancarlo Fattorini
Ct Firenze: Piero Galligani, Pierfrancesco Tirinnanzi, Vincenzo Cupelli, Giuseppe Morbidelli

LADIES 40
1° turno – Sabato 8 Giugno
Tc Città dei Mille Bergamo – Ct Firenze 3-0
Turno decisivo – Sabato 15 Giugno
Ct Firenze – Tc Saluzzo 2-0
Final Four (Tennis Leonardo Academy)
1° AT Borgotrebbia, 2° Fornaci Torino, 3° Ct Firenze, 4° Easy Tennis Pescara
Rose squadre toscane
Ct Firenze: Alessandra Marchetti, Costanza Greco, Sara Mezzetti

LADIES 45
Final Four (Sporting Club Villa Aurelia)

1° Assi Giglio Rosso, 2° Villa Aurelia, 3° Nomentano Roma, 4° Ct Bari
Rose squadre toscane
Assi Giglio Rosso: Valentina Padula, Silvia Sanna, Marcella Lorenzin

LADIES 55
Final Four (Tc Tortoreto)
1° Tc Prato, 2° Tc Tortoreto, 3° Società Canottieri Milano, 4° Ct Bologna
Rose squadre toscane
Tc Prato: Giovanna Tortorella, Francesca Ciardi, Giulia Collodel

LADIES 60
Turno decisivo – Domenica 16 Giugno
Match Ball Firenze – Tc Bari 1-2
Rose squadre toscane
Match Ball Firenze: Emanuela Milite, Cristina Isidori, Mirella Ballerini, Annalisa Loiacono, Susanna Marè

 

1 Commento
  1. Simone Galli

    Ragazzi, avete fatto un bel servizio per tanti anni, e spero che continuerete a farlo…. ma sarebbe opportuno documentarsi un po’ meglio prima di scrivere…. ci sono più inesattezze che notizie vere…. senza contare che noi del Match Ball siamo evidentemente una sorpresa, visto che mi pare qualche tempo fa non eravamo nemmeno stati menzionati fra le squadre toscane di punta 🙂 :):)
    Buon lavoro

    3 Luglio 2019 at 16:32 - Rispondi

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata