Lemon Bowl: Lorenzo De Vizia si ferma a due games dal prestigioso titolo romano, la Toscana rimane a bocca asciutta nell’edizione di quest’anno

Nel giorno dell’Epifania si è conclusa la trentaseiesima edizione del Lemon Bowl, prestigioso torneo internazionale che si è svolto a Roma dal 27 dicembre al 6 Gennaio. Quest’anno si è giocato sui campi in terra rossa di due circoli: New Penta 2000 e Eschilo 2. Lemon Bowl è sinonimo di grandissima tradizione e viatico per un futuro brillante, visto che tanti futuri campioni, italiani e non, hanno calcato da piccoli i campi della Capitale.
Passando alla truppa toscana, quest’anno sono stati ben 44 i giovani atleti del Granducato iscritti e suddivisi nelle sei categorie presenti. Purtroppo quest’anno la nostra regione non comparirà nell’albo d’oro della prestigiosa Coppa dei Limoni. Ci è andato vicinissimo Lorenzo De Vizia: la giovane promessa aretina, accreditata della seconda testa di serie, ha compiuto uno splendido cammino prima di farsi recuperare in finale, a pochi games dal successo, da Antonio Marigliano. Tutti gli altri toscani non sono andati oltre i quarti di finale: come Irene Parigi, sconfitta ai quarti dalla numero 1 Francesca De Matteo tra le Under 14, mentre tra gli under 10 vi è un vero e proprio stillicidio tra i toscani con cinque eliminati su sei.

UNDER 10 MASCHILE – TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno

Lorenzo Gambini (Circolo Mantoflex Cecina) b. Alessandro Ballini 62 64
Diego Iuppa (Circolo Mantoflex Cecina) b. Marco d’Emilio 63 61
Riccardo Landi (Tc I Tigli Montepulciano) b. Giorgio Magi (Ct Giotto Arezzo) 61 60
Lucio Ferrario b. Stefano Romboli (Ct La Racchetta Siena)
2° turno
Andrea Cerbo b. Lorenzo Gambini (Circolo Mantoflex Cecina) 76 61
Diego Iuppa (Circolo Mantoflex Cecina)
b. Francesco De Rosa 61 64
Edoardo Ghiselli b. Riccardo Landi (Tc I Tigli Montepulciano) 63 61
3° turno
Diego Iuppa (Circolo Mantoflex Cecina)
b. Adriano D’Amico 62 61

UNDER 10 MASCHILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno
Diego Iuppa (Circolo Mantoflex Cecina, q)
b. Alessandro Betti 75 64
Pietro Bramanti (Ct Giotto Arezzo) b. Cosmo De Trafford 62 61
Stefano Palanza b. Davide Cusimano (Tc Prato) 60 60
Zeno Roveri (At Bibbiena) b. Andrei Devid Velea 62 60
Ottavi di finale
Stefano Palanza b. Diego Iuppa (Circolo Mantoflex Cecina, q) 60 62
Andrea Cerbo b. Pietro Bramanti (Ct Giotto Arezzo) 63 61
Diego Masera b. Zeno Roveri (At Bibbiena) 36 50 rit.

UNDER 10 FEMMINILE – PRIMO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno

Agnese Calzolai (At Bibbiena) b. Roberta Fuso 60 76
Rachele Saleppico (Ct Grosseto) b. Rebecca Gurghean 63 61
Emma Sirigatti (Ct Pontedera) b. Elisa Damiani 60 60

UNDER 10 FEMMINILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno

Vittoria Vecchiarelli b. Stella Federighi (Ct Pontedera) 62 60
Silvia Dalle Molle b. Margherita Ferretti (Ct Chiusi) nd
Alessandra Grotti (Ct Arezzo) b. Wiyot Cooks 63 62
Agnese Calzolai (At Bibbiena, q)
b. Francesca Gazza 62 62
Rachele Saleppico (Ct Grosseto, q) 
b. Chiara Rossi 63 62
Serena Ilincuta b. Emma Sirigatti (Ct Pontedera, q) 64 62
Ottavi di finale
Sara Brescini b. Alessandra Grotti (Ct Arezzo) 60 60
Francesca Montorsi b. Agnese Calzolai (At Bibbiena, q) 75 63
Rachele Saleppico (Ct Grosseto, q) 
b. Cecilia Resta 61 61
Quarti di finale
Sara Brescini b. Rachele Saleppico (Ct Grosseto, q) 60 60

UNDER 12 MASCHILE – PRIMO TABELLONE DI QUALFICAZIONE
1° turno
Carlo Paci b. Francesco Brogioni (Tc Poggibonsi) 60 62
Ludovico Trionfetti b. Filippo Rolla (Circolo Mantoflex Cecina) 61 61

UNDER 12 MASCHILE – SECONDO TABELLONE DI QUALFICAZIONE
1° turno

Giammarco Cartocci (Ct Giotto Arezzo) b. Andrea De Luca 61 62
Filippo Catalano b. Tommaso Noferi (Match Ball Firenze) 62 62
2° turno
Giammarco Cartocci (Ct Giotto Arezzo) b. Alessandro Scalzo 62 60

UNDER 12 MASCHILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno

Claudio Paolini b. Giammarco Cartocci (Ct Giotto Arezzo, q)62 62
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo) b. Michele Menconi 60 62
Ottavi di finale
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo) b. Carlo Paci 60 62
Quarti di finale
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo) b. Pietro Sagone 62 62
Semifinali
Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo) b. Leonardo Leti Messina 75 62
Finale
Antonio Marigliano b. Lorenzo De Vizia (Ct Giotto Arezzo) 46 64 60

UNDER 12 FEMMINILE – SECONDO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno

Cristina Cosmeanu (Ct Arezzo) b. Elisa Zacheo 61 63
Eva Papi (Circolo Mantoflex Cecina) b. Chiara Povinelli 62 64
Elena Corsi (Ct Valleverde) b. Giorgia Luzi 61 61
2° turno
Cristina Cosmeanu (Ct Arezzo) b. Marta Ricci 57 61 63
Francesca Colaceci b. Eva Papi (Circolo Mantoflex Cecina) 61 64
Elena Corsi (Ct Valleverde) b. Diletta Vasamì 62 62

UNDER 12 FEMMINILE – SECONDO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno

Martina Cerbo b. Margherita Marinai (Ct Pontedera) nd
Cristina Cosmeanu (Ct Arezzo, q) b. Susanna Tarantino 76 62
Elena Corsi (Ct Valleverde) b. Sara Chiru 64 64
2° turno
Elena Corsi (Ct Valleverde) b. Cristina Cosmeanu (Ct Arezzo, q) 60 63

UNDER 12 FEMMINILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno

Gaia Leo b. Camilla Farsetti (Ct Giotto Arezzo) 61 63
Sveva Fumagalli (Tc Livorno) b. Azzurra Cremonini 46 63 63
Sabrina Baranovski (Circolo Mantoflex Cecina) b. Martina Di Felice 61 63
Alice Iozzi b. Lavinia Trivella (Ct Pontedera) 64 64
Elena Corsi (Ct Valleverde, q) 
b. Savanna Limanova 60 62
Ottavi di finale
Sveva Fumagalli (Tc Livorno) b. Elena Toccacieli 75 63
Sabrina Baranovski (Circolo Mantoflex Cecina) b. Elena Corsi (Ct Valleverde, q) 62 61
Quarti di finale
Claudia Galietta b. Sveva Fumagalli (Tc Livorno) 61 61
Nicole Molaro b. Sabrina Baranovski (Circolo Mantoflex Cecina) 63 62

UNDER 14 MASCHILE – PRIMO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno
Alberto Biagiotti (Match Ball Firenze)
b. Andrea Mangiante 63 64
Leonardo Luddi b. Ettore Matthew Jones (Match Ball Firenze) nd
Giacomo Andreotti b. Lapo Montemurro (Ct Montecatini) 26 61 70
Roberto Ghezzi b. Lorenzo Ratti (Ct Casalguidi) 36 62 76
Federico Ferrajoli b. Luca Barni (Ct Casalguidi) 64 61

UNDER 14 MASCHILE – SECONDO TABELLONE DI QUALIFICAZIONE
1° turno

Diego Pelagatti (Tc La Fiorita) b. Alberto Capaccioli (Ct Giotto Arezzo) nd
Davide Nardò b. Matteo Capasso (Ct Pontedera) 36 64 72
Niccolò Fallani (Ct Firenze) b. Edoardo Leoni 63 46 74
Leonardo Repin b. Lorenzo Federighi (Ct Pontedera) 63 63
Ettore Mencarelli (Tc Sinalunga) b. Davide Golisciano 62 57 74
Alessandro Mochi (Asd Tennis Certaldo) b. Luca Benevolo 60 62
Giulio Orsini (Ct Pontedera) b. Alberto Biagiotti (Match Ball Firenze, q) 62 62
Michele Rosi (Ct Grosseto) b. Davide Profili nd
Francesco Marzo b. Alberto Schold (Junior Livorno) nd
Gery Silvestri (Ct Montecatini) b. Matteo Pulcianese 63 62
Lorenzo Stecchi (Tc Prato) b. Valentino Stiavella 63 62
Giacomo Bertini (Tc La Fiorita) bye
Giacomo Taddei (Ct Taddei) b. Luca Marrapodi 63 63
2° turno
Diego Pelagatti (Tc La Fiorita) b. Luca Pizzichini 63 61
Diego Fornaci b. Niccolò Fallani (Ct Firenze) 64 63
Luca Franco b. Ettore Mencarelli (Tc Sinalunga) 63 60
Alessandro Mochi (Asd Tennis Certaldo) b. Massimo Castiglione 62 62
Antonio Lombardi b. Giulio Orsini (Ct Pontedera) 63 61
Michele Rosi (Ct Grosseto) b. Matteo Biazzetti 63 61
Riccardo Ignoto b. Gery Silvestri (Ct Montecatini) 64 62
Davide Nardò b. Lorenzo Stecchi (Tc Prato) 64 60
Giacomo Bertini (Tc La Fiorita) b. Filippo De Bellis 61 63
Giacomo Taddei (Ct Taddei) b. Simone Conti 62 61
3° turno
Michele Luziatelli b. Diego Pelagatti (Tc La Fiorita) 61 63
Davide Nardò b. Alessandro Mochi (Asd Tennis Certaldo) 63 60
Antonio Di Giacomo b. Michele Rosi (Ct Grosseto) 63 61
Paolo Giorgieri b. Giacomo Bertini (Tc La Fiorita) 63 67 64
Giacomo Taddei (Ct Taddei) b. Giorgio Alias 61 62
4° turno decisivo
Giacomo Taddei (Ct Taddei) b. Diego Fornaci 63 16 74

UNDER 14 MASCHILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno
Alessandro Sciacca b. Giacomo Taddei (Ct Taddei, q) 61 60

UNDER 14 FEMMINILE – PRIMO TABELLONE DI QUALFICAZIONE
1° turno

Noemi Rispoli (Ct Argentario) b. Linda Pallicca 61 61

UNDER 14 FEMMINILE – SECONDO TABELLONE DI QUALFICAZIONE
1° turno
Noemi Rispoli (Ct Argentario) b. Elisa Fuso 76 16 75
Nicole Tavanti (Tc Castiglionese) b. Giorgia Avenia 61 64
2° turno
Giorgia Abati b. Noemi Rispoli (Ct Argentario) 63 75
Marta Mariani b. Nicole Tavanti (Tc Castiglionese) 62 75

UNDER 14 FEMMINILE – TABELLONE PRINCIPALE
1° turno

Vanessa Fratila (Ct Pontedera) b. Francesca Mostallino 75 60
Irene Parigi (Ct Grosseto) b. Marta Mariani 61 60
Ottavi di finale
Francesca De Matteo b. Vanessa Fratila (Ct Pontedera) 36 61 75
Irene Parigi (Ct Grosseto) b. Cecilia Maristella Ferrazzoli 26 64 63
Quarti di finale
Francesca De Matteo b. Irene Parigi (Ct Grosseto) 62 64

 

1 Commento
  1. Luca

    Tabellone principale c è anche sabrina Baranovschi circolo tennis Mantoflex

    27 Dicembre 2019 at 1:26 - Rispondi

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata