Road to Foro 2020: conclusa la prima fase nelle varie province toscane. Ecco tutti i vincitori e i qualificati alla seconda fase

Come da tradizione, nel mese di gennaio ha preso il via il Circuito Road to Foro 2020, il percorso che porterà i migliori Quarta Categoria toscani a contendersi il titolo italiano sui campi del Foro Italico in occasione del BNL Master 1000 di Maggio.
Come sempre si è cominciato con le fasi provinciali, che si sono concluse tutte ed hanno qualificheranno per le finali regionali i migliori Quarta per provincia: i vincitori e i finalisti proseguiranno anche la corsa nei tabelloni di Terza Categoria dei Campionati Toscani Assoluti in programma al Match Ball la prossima settimana. Ecco tutti i risultati provincia per provincia.

PRATO – CT ETRURIA (11/26 gennaio)
SINGOLARE MASCHILE: Giulio Frediani b. Fausto Fusi 61 60
SINGOLARE FEMMINILE: Valentina Vignolini b. Elena Sacco 61 64
DOPPIO MASCHILE: Emanuele Capo/Ivan Fiesoli b. Marco D’Alò/Luca Landi 64 64
DOPPIO FEMMINILE: Vittoria Vignolini/Alessandra Vignolini b. Clara Santanni/Viviana Scotti 64 16 10-5
PISA – TC SANTA CROCE SULL’ARNO (11/26 gennaio)
SINGOLARE MASCHILE: Simone Cacianti b. Andrea Gasperini nd
SINGOLARE FEMMINILE: Elisabetta Mirabelli b. Margherita Marinai 61 76
DOPPIO FEMMINILE: Serena Fornaciari/Stefania Bertini b. Lavinia Trivella/Margherita Marinai 61 63
SIENA – CT LA RACCHETTA (15/26 gennaio)
SINGOLARE MASCHILE: Gianluigi Polito b. Alfredo Quarto 63 64
SINGOLARE FEMMINILE: Stefania Castelli b. Vittoria Adelucci 1-2 rit.
DOPPIO MASCHILE: Lorenzo Giorgi/Fausto Fabrizi b. Andrea Tozzetti/Francesco Mastromartino 75 36 10-6
LIVORNO – COOP LIVORNO (18/28 gennaio)
SINGOLARE MASCHILE: Michele Soldi b. Gabriele Gianni 46 64 64
SINGOLARE FEMMINILE: Giovanna Arioti Branciforti b. Eva Bercini 61 62
DOPPIO FEMMINILE: Federica Gorini/Simona De Luca b. Giovanna Arioti Branciforti/Simona De Luca 60 62
FIRENZE – CT VILLANOVA (25 gennaio/9 febbraio)
SINGOLARE MASCHILE: Riccardo Serpi b. Alessandro Moscatelli 62 26 64
SINGOLARE FEMMINILE: Domitilla Bambi b. Elena Rostagno 62 63
DOPPIO MASCHILE: Jimmy Gori/Antonio Massi b. Daniel Marchetti/Antonio Cati 62 76
DOPPIO FEMMINILE: Elena Montuori/Arianna Sassi b. Rebecca Sani/Samanta Socci 64 46 10-1
MASSA CARRARA – CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA (25 gennaio/9 febbraio)
SINGOLARE MASCHILE: Marco Casella b. Andrea Foci 62 63
SINGOLARE FEMMINILE: Gaia Fusco b. Lisa Bellanti 64 26 76
DOPPIO MASCHILE: Riccardo Costa/Enrico Martinelli b. Edoardo Orrico/Francesco Granai 46 76 12-10
GROSSETO – CT GROSSETO (17/26 gennaio)
SINGOLARE MASCHILE: Federico Gaggioli b. Alessandro Rossi 61 62
SINGOLARE FEMMINILE: Irina Sliusar b. Roberta Paradisi 63 63
DOPPIO MASCHILE: Edoardo Orrico/Francesco Granai vs. Riccardo Costa/Enrico Martinelli
AREZZO – CT GIOTTO/JUNIOR AREZZO (11 gennaio/2 febbraio)
SINGOLARE MASCHILE: Federico Sori vs. Gioele Valenti
SINGOLARE FEMMINILE: Valeria Pieralli vs. Chiara Sbrighi
DOPPIO MASCHILE: Osvaldo Fratini/Lorenzo Tenti vs. Marco Sonnacchi/Andrea Cuccuini
DOPPIO FEMMINILE: Benedetta Bolgi/Francesca Saracinelli vs. Isabella Lodovichi/Giuditta Cresti
LUCCA – CS LE VELE SAN DONATO (18 gennaio/2 febbraio)
SINGOLARE MASCHILE: Alessandro Terigi b. Adriano Chicca 64 26 64
SINGOLARE FEMMINILE: Monica Fiumanò b. Viola Morani 75 61
DOPPIO MASCHILE: Massimiliano Quilici/Istvan Tori b. Marco Filippi/Gianluca Quirini Finalli 62 62
PISTOIA – TC PISTOIA (22 gennaio/8 febbraio)
SINGOLARE MASCHILE: Niccolò Bellari b. Niccolò Baldi 63 75
SINGOLARE FEMMINILE: Elisabetta Pellegrini b. Asia Tronchetti 62 63
DOPPIO MASCHILE: Robert Coen/Paolo Ventura b. Niccolò Bellari/Filippo Gili 61 64

0 Commenti

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata