Serie A Tennis Live: tutti i risultati. Il Tc Prato per la sesta volta sul tetto d’Italia. Gioia A1 per Sinalunga, il Tc Pistoia cade sul più bello

Domenica 8 dicembre si è disputata la terza e ultima giornata dei play-off e dei play-out dei campionati di Serie A1 e di Serie A2, il momento decisivo della stagione che ha definito le squadre campioni italiane, le promosse nel massimo campionato e le retrocesse.
Il weekend dell’Immacolata come tradizione è riservato alle finali nazionali di Serie A1 maschili e femminili, che per il secondo anno consecutivo si disputavano a Lucca presso il Palatagliate. Una compagine toscana in campo, il Tennis Club Prato, che dopo una battaglia da brividi, conclusa soltanto al doppio di spareggio, ha avuto la meglio sul Tc Genova: quella pratese è una favola che sembra non avere mai fine, visto che a Lucca con le sue ragazze ha conquistato il sesto scudetto italiano in dieci anni! Si è giocato anche l’atto decisivo maschile: una sfida atipica, anch’essa molto bella e conclusasi al doppio di spareggio, vinta per la prima volta nella storia Selva Alta Vigevano sulle Ct Vela Messina.
Questa domenica ha sancito la fine anche dei campionati di Serie A2. Due le compagini toscane che si giocavano in un solo incontro la promozione nel massimo campionato di Serie A1. E’ gioia senza limiti per il Tc Sinalunga: dopo il pareggio in rimonta a Bolzano, la compagine chianina trionfa nel ritorno in Toscana e fa la sua ricomparsa in A1 dopo due anni di assenza. Peccato invece per il Tc Pistoia, che per il secondo anno consecutivo è sconfitto, sempre con lo stesso punteggio (2-4 all’andata, 3-3 al ritorno) da una squadra siciliana, il Ct Palermo.
Nei fine settimana precedenti erano scese in campo le altre compagini toscane impegnate nei play-off e i play-out. Nelle semifinali di Serie A1 femminile il Ct Lucca, chiamato ad un miracolo dopo il disastroso 0-4 dell’andata contro il Tc Genova, non è riuscito nella rimonta ed ha mancato per il secondo anno consecutivo l’approdo alle finali giocate in casa. Le buone notizie provengono dal Tc Italia Forte dei Marmi. che si salvano in A1 dopo una doppia sfida molto sofferta ma vinta contro il Ct Vomero, e dal Match Ball Firenze, che riesce a mantenere la categoria superando i play-out di A2 maschile.
Passando alle delusioni, retrocedono in Serie A2 i ragazzi del Tc Prato, già spacciati dopo il 6-0 subito all’andata di Bari contro l’Angiulli, e le ragazze del Ct Siena, autrici comunque di una splendida doppia prestazione contro il CA Faenza.

SERIE A1 MASCHILE – PLAY-OUT
Andata turno decisivo
TC VOMERO – TC ITALIA FORTE DEI MARMI 3-3

Di Nicola G. (V) b. Trusenti W. (I) 75 63
Furlanetto M. (I) b. Caparco G. (V) 36 76 62
Sonego L. (I) b. Gimeno Traver (V) 64 63
Cacace G. (V) b. Gomar Monio L. (I) 46 64 61
Sonego/Trusendi (I) b. Caparco/Cacace (V) 62 61
Gimeno Traver/Juarez (V) b. Furlanetto/Gomar Monio (I) 57 62 10-7
Ritorno turno decisivo
TC ITALIA FORTE DEI MARMI – TC VOMERO 4-2
Di Nicola G. (V) b. Cervantes I. (I) 36 63 75
Furlanetto M. (I) b. Caparco G. (V) 36 62 61
Travaglia S. (I) b. Gimeno Traver (V) 63 60
Cacace G. (V) b. Mancini M. (I) 61 62
Mancini/Trusendi (I) b. Di Nicola/Cacace (V) 63 16 10-6
Furlanetto/Travaglia (I) b. Gimeno Traver/Caparco (V) 67 62 10-7

Andata turno decisivo
SG ANGIULLI BARI – TC PRATO 6-0

Pellegrino A. (B) b. Stefanini J. (P) 61 75
Narcisi L. (B) b. Trevisan M. (P) 76 57 75
Balasz A. (B) b. Horanski F. (P) 63 76
Beretta A. (B) b. Maggioli E. (P) 76 60
Narcisi/Beretta (B) b. Trevisan/De Marzi (P) 75 61
Balasz/Pellegrino (B) b. Stefanini/Maggioli (P) 63 67 10-8
Ritorno turno decisivo
TC PRATO – SG ANGIULLI BARI 1-2
Massacri B. (B) b. De Marzi L. (P) 61 61
Maggioli E. (P) b. Pellegrino A. (B) 16 4-3 rit.
Serdarusic (B) b. Stefanini (P)  3-0 rit.
________________________________________________________________________________________

SERIE A1 FEMMINILE – PLAY-OFF
Andata semifinali
TC PRATO – TC PARIOLI 3-1

Arn G. (Pa) b. Trevisan M. (Po) 61 64
Kucova K. (Po) b. Di Giuseppe M. (Pa) 62 75
Stefanini L. (Po) b. Burnett N. (Pa) 63 62
Trevisan/Stefanini (Po) b. Rosatello/Lombardo (Pa) 16 75 10-4
Ritorno semifinali
TC PARIOLI – TC PRATO 1-2
Kucova K. (Po) b. Di Giuseppe M. (Pa) 62 64
Arn G. (Pa) b. Trevisan M. (Po) 63 46 62
Stefanini L. (Po) b. Burnett N. (Pa) 62 26 62

Andata semifinali
CT LUCCA – TC GENOVA 1893 0-4

Bronzetti L. (G) b. Pieri J. (L) 75 63
Brianti A. (G) b. Pieri T. (L) 63 63
Samsonova L. (G) b. Ivanhenko V. (L) 76 64
Samsonova/Brianti (G) b. Ivanhenko/Pieri J. (L)  64 75
Ritorno semifinali
TC GENOVA 1893 – CT LUCCA 1-2
Pieri J. (L) b. Bronzetti L. (G) 62 76
Brianti A. (G) b. Pieri T. (L) 63 36 64
Ivanhenko V. b. Samsonova L. (G) (L) 61 36 64

Finale nazionale Lucca
TC PRATO – TC GENOVA 1893 3-2
Stefanini L. (P) b. Brianti A. (G) 63 26 75
Samsonova L. (G) b. Kucova K. (P) 64 62
Trevisan M. (P) b. Bronzetti L. (G) 64 46 64
Brianti/Samsonova (G) b. Trevisan/Stefanini (P) 61 46 10-7
Trevisan/Kucova (P)Brianti/Samsonova (G) 75 36 10-6

SERIE A1 FEMMINILE– PLAY-OUT

Andata turno decisivo
CT SIENA – CA FAENZA 2-2
Grazioso F. (S) b. Balducci A. (F) 63 46 75
Scala C. (F) b. Bukta A.L. (S) b. 46 61 61
De Vito C. (S) b. Zucchini A. (F) 64 63
Scala/Balducci (F) b. Bukta/De Vito (S) 75 75
Ritorno turno decisivo
CA FAENZA – CT SIENA 3-1
Grazioso F. (S) b. Balducci A. (F) 62 75
Scala C. (F) b. Bukta A.L. (S) b. 67 61 63
Zucchini A. (F) b. De Vito C. (S) 57 76 63
Scala/Balducci (F) b. Grazioso/De Vito (S) 64 64

Intervista a Agnes Lilla Bukta e Martina Caciotti

Intervista a Massimo Ardinghi

Servizio speciale SERIE A Ct Siena

________________________________________________________________________________________

SERIE A2 MASCHILE – PLAY-OFF
Andata finale
TC PALERMO – TC PISTOIA 4-2
Fortuna C. (Pa) b. Brunetti (Pt) 62 76
Giacalone O. (Pa) b. Viola M. (Pt) 64 36 63
Gomez Herrera C. (Pa) b. Otte O. (Pt) 67 62 61
Vatteroni L. (Pt) b. Piraino G. (Pa) 76 61
Piraino/Gomez Herrera (Pa) b. Rossi/Brunetti (Pt) 61 67 10-3
Viola/Vavassori (Pt) b Margaroli/Giacalone (Pa) 64 61
Ritorno finale
TC PISTOIA – TC PALERMO 3-3
Fortuna C. (Pa) b. Brunetti T. (Pt) 64 63
Viola M. (Pt) b. Gomez Herrera C. (Pa) 62 63
Giacalone O. (Pa) b. Virgili A. (Pt) 64 64
Vatteroni L. (Pt) b. Piraino G. (Pa) 61 64
Piraino/Gomez Herrera (Pa) b. Viola/Brunetti (Pt) 46 75 10-5
Rossi/Vavassori (Pt) b Margaroli/Giacalone (Pa) 76 56 rit.

Servizio speciale SERIE A Tc Pistoia

Intervista a Matteo Viola

Intervista a Christian Belliti

Andata finale
TC RUNGG BOLZANO – TC SINALUNGA 3-3
Vilella Martinez M. (B) b. Sant’Anna B. (S) 63 26 64
Winkler G. (B) b. Gigante M. (S) 76 62
Vanni L. (S) b. Bortolotti M. (B) 76 76
Trocker M. (B) b. Serafini M (S) 61 61
Gigante/Serafini (S) b. Trocker/Brzezinski (B) 36 76 10-7
Vanni/Mertens (S) b. Bortolotti/Vilella Martinez (B) 63 16 12-10
Ritorno finale
TC SINALUNGA – TC RUNGG BOLZANO 4-2
Vilella Martinez M. (B) b. Kovalik J. (S) 46 63 76
Winkler G. (B) b. Gigante M. (S) 16 60 60
Vanni L. (S) b. Bortolotti M. (B) 63 36 63
Serafini M (S) b. Trocker M. (B) 63 61
Gigante/Serafini (S) b. Bortolotti/Brzezinski (B) 61 75
Vanni/Kovalik (S) b. Trocker/Vilella Martinez (B) 62 62

Intervista a Luca Vanni

Intervista a Pietro Licciardi

Servizio speciale SERIE A Tc Sinalunga

 

SERIE A2 MASCHILE – PLAY-OUT
1° turno
MATCH BALL FIRENZE – VILLA YORK 4-2
Galovic V. (M) b. Darderi L. (V) 63 63
Makk P. (V) b. Borella F. (M) 64 76
Alcaraz Ivorra A, (M) b. Ortenzi G. (V) 64 64
Privato E. (V) b. Padovani P. (M) 64 62
Padovani/Giorgini (M) b. Ortensi/Makk (V) 62 16 10-7
Borella/Galovic (M) b. Privato/Darderi (V) 46 63 10-4

1 Commento
  1. Ferruccio Galli

    Buongiorno il Tc Prato A1 maschile ha perso con il Tc Angiulli Bari e non con il Tc Vomero.
    Grazie

    25 Novembre 2019 at 15:43 - Rispondi

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata