Serie A Tennis Live: tutti i risultati. Il Tc Prato (Serie A1 femminile) rappresenterà la Toscana nelle finali di Lucca. Salvezza in cascina per il Tc Italia, retrocessi in A2 Tc Prato e Ct Siena

Domenica 1 dicembre si è disputata la seconda giornata dei play-off e dei play-out dei campionati di Serie A1 e di Serie A2, il momento decisivo della stagione che definirà le squadre campioni italiane, le promosse nel massimo campionato e le retrocesse.
Sette le squadre toscane in campo, con l’ottava (il Match Ball Firenze) che aveva già conquistato la salvezza in Serie A2 maschile la scorsa settimana. La più bella notizia per il Granducato arriva da Roma: le ragazze del Tc Prato vincono anche sul campo del Tc Parioli e saranno l’unica compagine toscana qualificata per le finali assolute del campionato di Serie A, in programma il 7 e 8 dicembre a Lucca. Niente da fare invece per le lucchesi, chiamate ad un miracolo dopo il disastroso 0-4 dell’andata contro il Tc Genova: una versione decisamente migliore è andata in scena al ritorno, ma nonostante i due punti iniziali di Jessica Pieri e Valentina Ivakhenko le liguri hanno chiuso i conti con Alberta Brianti. L’altra ottima notizia è la salvezza ottenuta dal Tc Italia Forte dei Marmi: dopo il 3-3 dell’andata a Napoli, i versiliesi hanno superato per 4-2 il Tc Vomero in seguito ad una sfida molto equilibrata.
Passando alle delusioni, retrocedono in Serie A2 i ragazzi del Tc Prato, già spacciati dopo il 6-0 subito all’andata di Bari contro l’Angiulli, e le ragazze del Ct Siena, autrici comunque di una splendida doppia prestazione contro il CA Faenza. Si giocavano infine anche le gare d’andata dei play-off di Serie A2 maschile: il bilancio è di un pareggio per il Tc Sinalunga contro Bolzano e una sconfitta del Tc Pistoia a Palermo, con l’esito finale di entrambi gli incontri apertissimo in vista del ritorno.

SERIE A1 MASCHILE – PLAY-OUT
Andata turno decisivo
TC VOMERO – TC ITALIA FORTE DEI MARMI 3-3

Di Nicola G. (V) b. Trusenti W. (I) 75 63
Furlanetto M. (I) b. Caparco G. (V) 36 76 62
Sonego L. (I) b. Gimeno Traver (V) 64 63
Cacace G. (V) b. Gomar Monio L. (I) 46 64 61
Sonego/Trusendi (I) b. Caparco/Cacace (V) 62 61
Gimeno Traver/Juarez (V) b. Furlanetto/Gomar Monio (I) 57 62 10-7
Ritorno turno decisivo
TC ITALIA FORTE DEI MARMI – TC VOMERO 4-2
Di Nicola G. (V) b. Cervantes I. (I) 36 63 75
Furlanetto M. (I) b. Caparco G. (V) 36 62 61
Travaglia S. (I) b. Gimeno Traver (V) 63 60
Cacace G. (V) b. Mancini M. (I) 61 62
Mancini/Trusendi (I) b. Di Nicola/Cacace (V) 63 16 10-6
Furlanetto/Travaglia (I) b. Gimeno Traver/Caparco (V) 67 62 10-7

Andata turno decisivo
SG ANGIULLI BARI – TC PRATO 6-0

Pellegrino A. (B) b. Stefanini J. (P) 61 75
Narcisi L. (B) b. Trevisan M. (P) 76 57 75
Balasz A. (B) b. Horanski F. (P) 63 76
Beretta A. (B) b. Maggioli E. (P) 76 60
Narcisi/Beretta (B) b. Trevisan/De Marzi (P) 75 61
Balasz/Pellegrino (B) b. Stefanini/Maggioli (P) 63 67 10-8
Ritorno turno decisivo
TC PRATO – SG ANGIULLI BARI 1-2
Massacri B. (B) b. De Marzi L. (P) 61 61
Maggioli E. (P) b. Pellegrino A. (B) 16 4-3 rit.
Serdarusic (B) b. Stefanini (P)  3-0 rit.
________________________________________________________________________________________

SERIE A1 FEMMINILE – PLAY-OFF
Andata semifinali
TC PRATO – TC PARIOLI 3-1

Arn G. (Pa) b. Trevisan M. (Po) 61 64
Kucova K. (Po) b. Di Giuseppe M. (Pa) 62 75
Stefanini L. (Po) b. Burnett N. (Pa) 63 62
Trevisan/Stefanini (Po) b. Rosatello/Lombardo (Pa) 16 75 10-4
Ritorno semifinali
TC PARIOLI – TC PRATO 1-2
Kucova K. (Po) b. Di Giuseppe M. (Pa) 62 64
Arn G. (Pa) b. Trevisan M. (Po) 63 46 62
Stefanini L. (Po) b. Burnett N. (Pa) 62 26 62

Andata semifinali
CT LUCCA – TC GENOVA 1893 0-4

Bronzetti L. (G) b. Pieri J. (L) 75 63
Brianti A. (G) b. Pieri T. (L) 63 63
Samsonova L. (G) b. Ivanhenko V. (L) 76 64
Samsonova/Brianti (G) b. Ivanhenko/Pieri J. (L)  64 75
Ritorno semifinali
TC GENOVA 1893 – CT LUCCA 1-2
Pieri J. (L) b. Bronzetti L. (G) 62 76
Brianti A. (G) b. Pieri T. (L) 63 36 64
Ivanhenko V. b. Samsonova L. (G) (L) 61 36 64

SERIE A1 FEMMINILE – PLAY-OUT
Andata turno decisivo
CT SIENA – CA FAENZA 2-2
Grazioso F. (S) b. Balducci A. (F) 63 46 75
Scala C. (F) b. Bukta A.L. (S) b. 46 61 61
De Vito C. (S) b. Zucchini A. (F) 64 63
Scala/Balducci (F) b. Bukta/De Vito (S) 75 75
Ritorno turno decisivo
CA FAENZA – CT SIENA 3-1
Grazioso F. (S) b. Balducci A. (F) 62 75
Scala C. (F) b. Bukta A.L. (S) b. 67 61 63
Zucchini A. (F) b. De Vito C. (S) 57 76 63
Scala/Balducci (F) b. Grazioso/De Vito (S) 64 64

Intervista a Agnes Lilla Bukta e Martina Caciotti

Intervista a Massimo Ardinghi

Servizio speciale SERIE A Ct Siena

________________________________________________________________________________________

SERIE A2 MASCHILE – PLAY-OFF
Andata finale
TC PALERMO – TC PISTOIA 4-2
Fortuna C. (Pa) b. Brunetti (Pt) 62 76
Giacalone O. (Pa) b. Viola M. (Pt) 64 36 63
Gomez Herrera C. (Pa) b. Otte O. (Pt) 67 62 61
Vatteroni L. (Pt) b. Piraino G. (Pa) 76 61
Piraino/Gomez Herrera (Pa) b. Rossi/Brunetti (Pt) 61 67 10-3
Viola/Vavassori (Pt) b Margaroli/Giacalone (Pa) 64 61
Ritorno finale
TC PISTOIA – TC PALERMO

Servizio speciale SERIE A Tc Pistoia

Intervista a Matteo Viola

Intervista a Christian Belliti

Andata finale
TC RUNGG BOLZANO – TC SINALUNGA 3-3
Vilella Martinez M. (B) b. Sant’Anna B. (S) 63 26 64
Winkler G. (B) b. Gigante M. (S) 76 62
Vanni L. (S) b. Bortolotti M. (B) 76 76
Trocker M. (B) b. Serafini M (S) 61 61
Gigante/Serafini (S) b. Trocker/Brzezinski (B) 36 76 10-7
Vanni/Mertens (S) b. Bortolotti/Vilella Martinez (B) 63 16 12-10
Ritorno finale
TC SINALUNGA – TC RUNGG BOLZANO

Intervista a Luca Vanni

Intervista a Pietro Licciardi

Servizio speciale SERIE A Tc Sinalunga

 

SERIE A2 MASCHILE – PLAY-OUT
1° turno
MATCH BALL FIRENZE – VILLA YORK 4-2
Galovic V. (M) b. Darderi L. (V) 63 63
Makk P. (V) b. Borella F. (M) 64 76
Alcaraz Ivorra A, (M) b. Ortenzi G. (V) 64 64
Privato E. (V) b. Padovani P. (M) 64 62
Padovani/Giorgini (M) b. Ortensi/Makk (V) 62 16 10-7
Borella/Galovic (M) b. Privato/Darderi (V) 46 63 10-4

1 Commento
  1. Ferruccio Galli

    Buongiorno il Tc Prato A1 maschile ha perso con il Tc Angiulli Bari e non con il Tc Vomero.
    Grazie

    25 Novembre 2019 at 15:43 - Rispondi

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata