Serie A1 – 1a giornata: i campioni in carica del Selva Alta Vigevano e del Tc Prato debuttano con una vittoria ed un pareggio. Show azzurri di Lorenzo Musetti (Tc Genova) e Lorenzo Sonego (Tc Italia)

Domenica 5 luglio si è disputata la prima giornata del campionato di Serie A1 maschile e femminile, il massimo torneo a squadre d’Italia, eccezionalmente giocati nei mesi estivi con un format molto diverso rispetto alle abitudini a causa dell’emergenza legata al covid-19. Le squadre infatti sono suddivise in mini-gironi da quattro squadre: le prime classificate di ogni raggruppamento si qualificano per i play-off, mentre le ultime retrocedono direttamente.
Ricominciano con una vittoria i campioni in carica del Selva Alta Vigevano: in casa contro il Tc Match Ball Siracusa soffrono più del previsto, chiudendo i singolari sul 2-2 e spuntandola soltanto ai doppi, vinti dalle coppie Marcora/Dadda e Hoang/Baldi. La grande favorita della stagione, il Park Tennis Genova, inizia con un perentorio successo per 5-1 contro il Ct Vela Messina, finalista dell’edizione 2019: quella ligure è una rosa atomica, con i vivai Lorenzo Musetti e Luigi Sorrentino (oltre a Gianluca Mager, ieri non impegnato) capace di fare la differenza accanto allo spagnolo Pablo Andujar, attuale numero 53 delle classifiche mondiali. Il Park si porta in testa della classifica del girone 2 assieme all’altra big del raggruppamento, il Tc Parioli, vittorioso per 4-2 sul Ct Massalombarda.
A proposito di tennisti top-100, il campionato di Serie A ha visto l’esordio anche dello sloveno numero 61 al mondo Aljaz Bedene: un debutto vincente nelle fila della neo-promossa Tennis Comunali Vicenza contro il brasiliano Bruno Sant’Anna che non è bastato a portare ai suoi il bottino pieno contro un caparbio Tc Sinalunga. I veneti portano a casa al super tie-break anche il punto di Marco Cecchinato nel derby azzurro Luca Vanni, ma i toscani si aggrappano ai loro next-gen Matteo Gigante e Marcello Serafini e al doppio composto da Vanni/Miceli. Nello stesso girone chiudono in pareggio anche Ct Crema e Tc Genova 1893, delineando una situazione di perfetto equilibrio dopo la prima giornata. Nel girone 4 nettissima vittoria esterna del Tc Italia Forte dei Marmi sul campo del Tc Palermo: i versiliesi possono contare su un duo fortissimo composto da Stefano Travaglia e Lorenzo Sonego, vittorioso rispettivamente contro Giacalone e Gomez Herrera, ma a fare la differenza è stato il giovane Marco Furlanetto con il suo successo tumultuoso per 12-10 al super tie-break contro Claudio Fortuna.
Passando al campionato femminile, la prima giornata è costellata da un grandissimo equilibrio e addirittura tre incontri su quattro terminati in parità sul punteggio di 2-2. L’unico match a fare eccezione è il larghissimo successo dell’USD Beinasco contro il Ct Siena: Giulia Gatto Monticone e compagne dilagano con un netto 4-0 concedendo appena sette games nei tre singolari disputati. Le campionesse in carica del Tc Prato partono ad handicap, in virtù dell’infortunio di Martina Trevisan che di fatto cede il suo singolare senza giocare a Ylena In Albon, ma alla fine rimpiangono per l’occasione sprecata contro Bal Lumezzane, in vantaggio per 2-1 e a pochi punti dal successo in doppio. Chiude con molti rimpianti anche l’altra toscana Ct Lucca, in vantaggio per 2-0 e ad un pelo dal successo sia nel terzo singolare che nel doppio, ma alla fine rimontata in parità dalla Società Canottieri Casale.

SERIE A1 MASCHILE
Girone 1
Selva Alta Vigevano c. TC Match Ball Siracusa 4-2
Filippo Baldi (Vigevano) b. Alessandro Ingarao 6-4 6-1
Roberto Marcora (Vigevano) b. Antonio Massara 6-4 6-2
Yannick Maden (Siracusa) b. Antoine Hoang 6-2 4-6 10-8
Ettore Zito (Siracusa) b. Simone Camposeo 6-1 7-6(2)
Marcora/Dadda b. Zito/Maden 6-4 4-6 10-3
Hoang/Baldi b. Massara/Ingarao 7-5 6-1

Ct Maglie c. Sporting Club Sassuolo 1-5
Enrico Della Valle (Sassuolo) b. Erik Crepaldi 7-5 7-6(1)
Michele Vianello (Sassuolo) b. Francesco Garzelli 6-0 2-6 10-6
Federico Bondioli (Sassuolo) b. Lorenzo Lorusso (7-6(5) 7-6(8)
Roberto Carballes Baena (Sassuolo) b. Geoffrey Blancaneux 6-2 6-3
Crepaldi/Garzelli b. Vianello Bondioli 3-6 6-1 10-5
Carballes Baena/Della Valle b. Blancaneux/Lorusso 6-2 6-0

Girone 2
Park Tennis Club Genova c. Ct Vela Messina 5-1
Lorenzo Musetti (Genova) b. Domenico Cutuli 7-6 6-1
Bernabè Zapata Miralles (Messina) b. Alessandro Giannessi 6-2 6-1
Luigi Sorrentino (Genova) b. Giorgio Tabacco 2-6 6-2 10-7
Pablo Andujar (Genova) b. Salvatore Caruso 7-6(3) 7-5
Musetti/Giannessi b. F. tabacco/Cutuli 6-1 6-7(3) 10-4
Andujar/Sorrentino b. G.Tabacco/Zapata Miralles 6-4 6-2

Tc Parioli c. Ctd Massalombarda 4-2
Francesco Bessire (Parioli) b. Lorenzo Rottoli 6-2 6-2
Matteo Fago (Parioli) b. Francesco Forti 6-2 6-3
Flavio Cobolli (Parioli) b. Samuele Ramazzotti 6-3 6-2
Luciano Darderi (Massalombarda) b. Andrea Bessire 6-1 6-2
Cobolli/Fago b. Rottoli /Ramazzotti 3-6 6-4 10-0
Forti/Darderi b. Bessire/Bessire 6-2 6-2

Girone 3
Tc Sinalunga c. Tennis Comunali Vicenza 3-3
Aljaz Bedene (Vicenza) b. Bruno Santos Sant’Anna 6-3 6-4
Marcello Serafini (Sinalunga) b. Giovanni Peruffo 7-5 6-4
Marco Cecchinato (Vicenza) b. Luca Vanni 4-6 7-5 10-6
Matteo Gigante (Sinalunga) b. Gabriele Bosio 6-1 6-2
Bedene/Cecchinato b. Gigante/Serafini 6-4 6-2
Vanni/Miceli b. Bosio/Peruffo 7-6(5) 7-6(5)

Tc Crema c. Tc Genova 1893 3-3
Lorenzo Bresciani (Crema) b. Mirko Lagasio 6-4 6-2
Andrey Golubev (Crema) b. Andrea Arnaboldi 6-4 7-6(6)
Federico Arnaboldi (Genova) b. Riccardo Sinicropi 6-2 5-7 10-6
Matteo Arnaldi (Genova b. Samuel Vincent Ruggeri 3-6 6-1 10-7
Golubev/V.Ruggeri b. Arnaldi/Lagasio 6-2 6-2
Arnaboldi A./Arnaboldi F. b. Bresciani/Sinicropi 4-6 6-3 10-7

Girone 4
New Tennis Torre del Greco c. Sg Angiulli 4-2
Raul Brancaccio (Torre del Greco) b. Benito Massacri 6-2 6-4
Gian Marco Moroni (Torre del Greco) b. Oriol Roca Batalla 6-3 4-6 10-8
Giovanni Cozzolino (Torre del Greco) b. Alessio Azzalini 6-3 6-3
Andrea Pellegrino (Angiulli Bari) b. Garcia Lopez 3-6 7-6 (4) 10-2
Garcia Lopez/Quinzi b. Azzalini/Massacri 6-1 6-2
Pellegrino/Roca Batalla b. Brancaccio/Cozzolino 6-4 4-6 10-4

Circolo del Tennis Palermo c. Tennis Club Italia Forte dei Marmi 1-5
Stefano Travaglia (Forte dei Marmi) b. Omar Giacalone 6-3 6-4
Marco Furlanetto (Forte dei Marmi) b. Claudio Fortuna 5-7 6-3 12-10
Lorenzo Sonego (Forte dei Marmi) b. Carlos Gomez Herrera 6-1 7-6(4)
Edoardo Graziani b. Gabriele Piraino 6-4 6-1
Giacalone/Gomez Herrera b. Furlanetto/Graziani 6-4 4-6 10-6
Trusendi/Travaglia b. Passalacqua/Trapani 6-1 6-2

SERIE A1 FEMMINILE
Girone 1
Tc Genova 1893 – Tc Parioli 2-2
Martina Caregaro (Ge) b. Martina Di Giuseppe 7-5 6-1
Lucia Bronzetti (Ge) b. Greta Arn 7-6(2) 6-1
Nastassja Burnett (Parioli) b. Denise Valente 6-4 6-4
Arn/Burnett b. Caregaro/Valente 6-2 6-4
Tennis Beinasco – Ct Siena 4-0
Federica Rossi b. Martina Caciotti 6-1 6-0
Giulia Gatto Monticone b. Alice Balducci 6-2 6-2
Maria Marfutina b. Chiara De Vito 6-1 6-1
Di Sarra/ Rossi b. Balducci/De Vito 6-2 6-3

Girone 2
Tennis Lucca – Società Canottieri Casale 2-2
Enola Chiesa (Casale) b. Tatiana Pieri 2-6 6-2 10-6
Jessica Pieri (Lucca) b. Aliona Bolsova Zadoinov 6-3 6-1
Bianca Turati (Lucca) b. Stefania Rubini 6-1 6-0
Chiesa/Bolsova b. Turati B./Pieri J. 4-6 7-6(5) 10-7
Tc Prato c. Bal Lumezzane 2-2
Asia Serafini (Prato) b. Rubina De Ponti 6-4 6-1
Ylena In-Albon (Lumezzane) b. Martina Trevisan 1-0 rit.
Lucrezia Stefanini (Prato) b. Georgia Brescia 6-2 6-1
In-Albon/De Ponti b. Stefanini/Serafini 2-6 6-4 11-9

0 Commenti

Invia un commento

La tua email non sarà pubblicata